Posted 2 июня 2021,, 16:39

Published 2 июня 2021,, 16:39

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

РЭО проверит работу региональных операторов в сфере вывоза ТКО

2 июня 2021, 16:39
Российский экологический оператор (РЭО) объявил о создании нового рейтинга для оценки деятельности региональных властей и операторов в области обращения с ТКО. О создании «Зеленого рейтинга» стало известно на ПМЭФ-2021.

«В РЭО собираются уникальные данные о работе в сфере обращения с отходами. В связи с этим было принято решение разработать методологию, которая бы позволяла сводить эти данные в единый реестр в автоматическом режиме», - заявил Денис Буцаев, гендиректор ППК "РЭО".

Также он рассказал о критериях, по которым будет оцениваться работа регоператоров и местных властей, пишет newsnn.

Так, деятельность регоператоров оценят по таким показателям, как количество потребителей и степень их удовлетворенности, собираемость платежей за вывоз ТКО, объем финансовых вложений в инфраструктуру. Для оценки региональных властей будут применяться такие критерии, как число проведенных экоакций, наличие просветительской работы среди населения, бесперебойность оказания услуг в сфере обращения с отходами, сотрудничество с волонтерами.

Разработка методологии проводится совместно с Роскачеством - организация помогает сформировать понятные потребителю критерии и упорядочить собранные данные. Итоги рейтинга будут подводиться поквартально, а также за полугодие и за год.

Помимо этого, гендиректор РЭО объявил о старте «Зеленого конкурса», в котором будут участвовать экопроекты, разработанные общественными организациями, брендами, а также частными лицами. Проголосовать за понравившуюся работу может любой желающий на сайте РЭО. Лучшие проекты оценят эксперты, после чего победители станут лицами просветительской кампании.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 августа, а победителей объявят в ноябре.

"