Posted 2 июня 2021,, 12:21

Published 2 июня 2021,, 12:21

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Депутат Веремеенко из Калифорнии может не получить мандат в Тверской области

2 июня 2021, 12:21
Депутат Государственной думы Сергей Веремеенко может быть лишен мандата в Тверской области. Журналисты считают, что причиной этого является статус американского резидента Веремеенко.

В последние годы депутат нечасто выступал в Госдуме и также редко принимал участие в разработке каких-либо инициатив. Веремеенко активно занимается бизнесом, проводит время за рубежом и даже был главным героем американского фильма «Один день с русским миллиардером». Там демонстрировали его фотографию в синих трусах на шкуре медведя, пишет newizv.ru.

Говоря о собственности депутата, стоит отметить, что в американском реестре с 1994 года фигурирует некий Sergei А Veremeenko. У него есть социальное страхование, которое могут получить только граждане и резиденты США. До развода с женой Аллой данное лицо владело коттеджем стоимостью 1,3 миллиона долларов. В Калифорнии Veremeenko числится резидентом бизнес-центров и владеет ликвидированной там шесть лет назад All Russia Institute of Light Alloys и еще действующей Stealth Technology Inc.

В отечественной политике Веремеенко появился в 2003 году. В то время он нарушил договоренности с тогдашним главой Башкирии Муртазой Рахимовым и выдвинулся на выборы. Веремеенко, являясь в начале 2000-х годов владельцем Межпромбанка (вместе с беглым бизнесменом Сергеем Пугачевым), захотел подчинить государственные ЗАО «Башнефть-МПК», «Башнефть» и «Баштрансгаз». Поддержку ему оказывал брат — на тот момент глава региональной налоговой службы.

У Веремеенко был конфликт и с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Будущий депутат стал руководителем стратегических предприятий «Сапфир» и Всероссийского института легких сплавов (ВИЛС). Владельцем 40% акций последнего был «Ростех».

В 2016 году у Веремеенко, который уже стал депутатом, прошли обыски по делу о хищениях средств ВИЛС. Потерпевшей стороной был признан «Ростех», а депутата заподозрили в продаже и сдаче в аренду непрофильных активов стратегического предприятия, в том числе и ДС «Крылья Советов».

В марте 2021 года произошло убийство юриста Александра Елисеева. Убитый представлял интересы Веремеенко в деле о банкротстве ООО «ИСК «Панорама». Ранее банк депутата купил долги предприятия, на тот момент не превышающие 30 миллионов рублей, однако к 2021 году сумма долга выросла до 244 миллионов рублей.

Журналисты отметили, что Веремеенко пытается получить место в списке депутатов заксобрания Тверской области через губернатора Игоря Руденю. Однако, как пишет издание, с учетом новых задач, озвученных президентом, больше шансов занять это место у директора Фонда Твери и руководителя штаба #Мывместе Юлии Сарановой.

"