Posted 2 мая 2017,, 12:41

Published 2 мая 2017,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Минстрой Карелии утвердит новые нормативы на ОДН

2 мая 2017, 12:41
Минстрой Карелии утвердит новые нормативы на ОДН

Первый заместитель Министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Александр Ломако 27 апреля провел совещание по вопросу определения и утверждения нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества.

В работе совещания приняли участие представители профильных министерств, ведомств, карельских организаций. На заседании специалистами Минстроя Карелии были представлены для обсуждения предварительные данные по нормативам потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества и заслушаны мнения других участников совещания по вопросу.

Как рассказал Александр Ломако, вопросом тарифов на ОДН в Минстрое Карелии занимаются уже продолжительное время.

- Минстрой Карелии в соответствии с постановлением утвердит новые нормативы. Работа по утверждению нормативов ОДН ведется с целью установления прозрачных и понятных потребителю требований, препятствующих начислению дополнительной платы за ОДН добросовестным плательщикам. Кроме этого, на наш взгляд, очень важна последовательная информационная работа с населением. В этом нам активно помогает Общественный совет по вопросам ЖКХ и энергетики, действующий при республиканском Минстрое, - отметил первый замминистра.

Действительно, институт Общественных советов является серьезным подспорьем для органов исполнительной власти. При республиканском Минстрое Общественный совет по вопросам ЖКХ и энергетики действует с 2013 года. За это время на его заседаниях были рассмотрены и приняты решения по многим социально значимым вопросам. На последнем заседании, прошедшем в конце марта, в том числе, рассматривался вопрос и об утверждении новых нормативов по ОДН.

- На заседаниях Совета мы всегда с благодарностью и вниманием принимаем высказываемые мнения. На прошедшем заседании вопрос ОДН был не только всесторонне обсужден, но и было принято решение о контроле за той работой, которая сейчас проводится в Карелии по данному вопросу, - рассказал Александр Ломако.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества многоквартирных домов», субъекты страны должны утвердить новые нормативы по ОДН в срок до 1 июня 2017 года.

"