Posted 2 мая 2015,, 14:31

Published 2 мая 2015,, 14:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Карелия приняла участие в видеоконференции по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда в СЗФО

2 мая 2015, 14:31
Карелия приняла участие в видеоконференции по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда в СЗФО

Меры по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти в сфере соблюдения законодательства об оплате труда и занятости обсуждались сегодня в Санкт-Петербурге на межведомственном совещании, которое прошло с регионами Северо-Запада в режиме видеоконференции под председательством полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина и заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Гуцана.

В работе совещания приняли участие руководители субъектов, региональные прокуроры, руководители территориальных органов Роструда, Росстатистики, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Следственного комитета, Пенсионного фонда, служб занятости. От Правительства Карелии в совещании принял участие заместитель Главы республики по региональной политике Вячеслав Баев.

Как отметил в своем выступлении полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, с 1 января 2014 года по 1 января 2015 года долги по зарплате в округе увеличились на 25% с 339 млн. рублей до 424 млн. рублей. С начала текущего года по 1 апреля они выросли на 63 %, достигнув 691 млн. рублей. По оперативным данным органов Прокуратуры и Государственных инспекций труда, задолженность работодателей перед работниками на конец апреля может составить почти 1,5 млрд. рублей. Большая часть предприятий, имеющих долги, находится в состоянии банкротства. По мнению полпреда, в сложившихся условиях исполнительным органам власти регионов, органам Прокуратуры и Государственным инспекциям труда необходимо усилить работу по предупреждению появления задолженности по оплате труда и ее скорейшему сокращению.

- При росте цен и снижении реальных доходов населения просрочки заработной платы особенно недопустимы и требуют незамедлительной реакции со стороны представителей власти, - заявил Владимир Булавин.

Растет на Северо-Западе и уровень безработицы. С начала года она увеличилась на 23% и составила 77, 5 тыс. человек безработных. Владимир Булавин отметил, что в Карелии уровень безработицы превышает 2,4%. Сложной остается ситуация в моногородах. Полпред поручил региональным и муниципальным властям уделять особое внимание мерам по сохранению существующих рабочих мест, созданию новых, реализации программ подготовки и переподготовки кадров, содействию трудоустройству высвобождающихся работников.

- Представителям власти всех уровней необходимо своевременно и адекватно реагировать на каждый негативный сигнал в сфере трудовых отношений: о возможных задержках оплаты труда или угрозах остановки значимых предприятий. Мы не должны допустить, чтобы трудовые коллективы или отдельные люди оставались один на один со своими проблемами, - сказал полномочный представитель Президента.

С основным докладом на совещании выступил заместитель Генерального прокурора России Александр Гуцан. По его словам, за 2014 год и первый квартал 2015 года прокуроры в округе выявили более 63 тысяч нарушений законодательства в сфере оплаты труда. Руководителям предприятий внесено 2637 представлений, более 1900 нарушителей привлечены к дисциплинарной ответственности. В административном порядке по инициативе прокуроров наказаны почти 2 тысячи лиц, 45 руководителей дисквалифицированы, возбуждено 51 уголовное дело. Всего по результатам прокурорского вмешательства в федеральном округе в 2014 году и первом квартале 2015 года погашено долгов по заработной плате на сумму 1,8 млрд. рублей.

Заместитель Генерального прокурора России отметил, что многие руководители малых предприятий и индивидуальные предприниматели, которые освобождены от представления сведений в органы статистики из-за малочисленности трудового коллектива, повсеместно нарушают трудовые права. Только в первом квартале на таких предприятиях были установлены долги по заработной плате на сумму более 581 миллиона рублей.

Александр Гуцан призвал участников совещания больше внимания уделять вопросам своевременности оплаты труда на предприятиях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также проблемам предприятий-банкротов.

В ходе работы совещания заместитель Генерального прокурора России объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда руководителям предприятий ООО «Промбетон» (Вологодская область), ЗАО «Завод Электроаппарат» (Новгородская область), ОАО «Питкярантское карьероуправление» и ООО «Ягода Карелии» (Республика Карелия). Они были предупреждены о возможном привлечении к установленной законом ответственности, в том числе уголовной, в случае дальнейшего ущемления прав и законных интересов работников. Прокурорам регионов поручено проконтролировать ситуацию с выплатой заработной платы на этих предприятиях.

По итогам работы межведомственного совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти в Северо-Западном федеральном округе в сфере соблюдения законодательства об оплате труда и занятости.

"