Posted 2 апреля 2020,, 12:08

Published 2 апреля 2020,, 12:08

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Врачей в Карелии изолировали вместе с пациентами, имевшими контакт с коронавирусом

2 апреля 2020, 12:08
Медперсонал отделения останется в больнице

Медицинский персонал восьмого отделения Республиканской инфекционной больницы переведен на режим изоляции и будет работать с пациентами, имевшими контакт с новой коронавирусной инфекцией.

Об этом в соцсети сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. По его словам, персонал будет контактировать с уже поступившими пациентами, которые потенциально могли заразиться. Однако с новыми пациентами общение медперсонала будет ограничено.

Похожая мера уже использовалась в Китае и признана эффективной в целях недопущения распространения опасного вируса, добавил министр.

Между тем, состояние мужчины с пневмонией, который ранее попал в больницу с подозрением на коронавирус, сохраняется стабильно тяжелым. Он находится на респираторной поддержке, без использования ИВЛ.

«Специалистами устанавливается круг его контактов, - пояснил министр. - Ситуация усугубляется тем, что при сборе эпидемиологического анамнеза при поступлении на лечение пациент не сообщил, что он проживает в другом регионе и побывал за границей».

Между тем, министр напомнил, что тем, кто сегодня находится на самоизоляции, оказывается только экстренная и неотложная медпомощь. Также он обратился к коллегам с просьбой отнестись с пониманием к оперативным изменениям обязанностей.

Напомним, к утру 2 апреля число лиц с подозрением на новый коронавирус в регионе составляло 4 человека. Более 40 человек выписаны, более 10 тысяч – находятся на самокарантине.

"