Posted 2 апреля 2020,, 05:33

Published 2 апреля 2020,, 05:33

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Вонь и грязь в городе Карелии шокировали известного путешественника

2 апреля 2020, 05:33
Гость предложил жителям Сегежи и Сортавала поменяться местами

Известный российский путешественник Павел Пашков остался в шоке после визита в Сегежу, где, по его наблюдениям, можно задохнуться от невыносимого запаха. Кроме того, в карельском городе крайне грязно, заявил он на официальной странице в соцсети, отметив, что живые наблюдения сильно расходятся с официальной статистикой:

«Часто просто наблюдение, просто то, что видишь собственными глазами, не соответствует ни официальной информации, ни статистике, ни научным отчетам <…> Воздух у нас чистый… по статистике превышения ПДК не выявлены <…> Сейчас Сегежа. Сегежский ЦБК. Честно говоря, и писать ничего не хочется! После выявлявшихся ранее госорганами превышений ПДК, больше ничего не выявлено. Сейчас все нормально. Никаких проблем. Воняет! Грязь! Задыхаюсь моментами. На предметах неприятный налет, который стирается рукой. Но, понимаю: это все субъективное. Официальное, научное и статистическое – все хорошо».

Путешественник добавил, что город с разбитыми дорогами находится «в жутком упадке» и предложил жителям Сортавалы поменяться с жителями Сортавала на один день:

«Серьезно, смотайтесь, погуляйте, подышите «соседским» воздухом. Я думаю, жители Сегежа не захотят ехать обратно, а жители Сортавалы не захотят снова приезжать в Сегежу. И это будет оправдано! <…> Жители г. Сегежа – прекрасный трудолюбивый народ! Местным властям следовало бы предпринять всевозможные меры для заботы о горожанах, а не пытаться «устранять заразу» и в «попыхах» убирать мертвых птиц с разбитых улиц города».

Напомним, Сегежа прогремела на всю страну после того, как в конце прошлого года в городе подозрительно пожелтел снег и массово стали погибать птицы. Кроме того, местные жители пожаловались на кашель и грязную воду из-под крана. Позднее моногород собрал деньги на независимую экспертизу, которая, как минимум, не выявила превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в городском воздухе.

"