Posted 2 апреля 2020,, 05:05

Published 2 апреля 2020,, 05:05

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Роспотребнадзор выступил за продление недели карантина

2 апреля 2020, 05:05
Предложение ведомства поддержано кабмином

Семи дней вынужденных выходных, которые были введены в стране из-за угрозы распространения нового коронавируса, может оказаться недостаточно. Об этом сообщают «Новые Известия» со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову.

По ее словам, за неделю можно сократить скорость, с которой распространяется вирус, однако его инкубационный период установлен в 14 дней. Руководитель назвала ввод первой «выходной» недели «крайне важным» решением», которое уменьшит возможные риски. Однако установленный период вдвое больше, тогда как для того, чтобы разорвать цепочку, необходимы кратные сроки.

Сегодня же важно продолжать все профильные мероприятия, уточнила Попова, добавив, что эффект моментальным не будет: коронавирус в стране с громадным населением распространяется до сих пор. Потому главной задачей в Роспотребнадзоре видят «продолжение разрыва общения».

Позицию ведомств положительно оценил и кабмин РФ. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, меры социального дистанцирования нуждаются в продлении. Впрочем, к регионам необходимо подходить дифференцированно.

Ранее министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил, что число с условно-положительными результатами тестирования на коронавирус в регионе выросло на два человека. В свою очередь, глава региона Артур Парфенчиков позднее добавил, что о каждом заболевшем власти будут сообщать как можно скорее, не дожидаясь окончательных результатов тестов.

"