Posted 2 апреля 2020,, 09:54

Published 2 апреля 2020,, 09:54

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Парфенчиков рассказал, хватает ли в Карелии аппаратов ИВЛ

2 апреля 2020, 09:54
Основное осложнение, которое приносит коронавирус, – пневмония, которая требует поддержки ИВЛ

На учете в Карелии – 250 аппаратов искусственной вентиляции легких, заказано еще 39. Региону нужно "продержаться" несколько дней.

«Мы посмотрели все аппараты, которые возможно отремонтировать, - отметил во время прямой линии в ВК глава Карелии Артур Парфенчиков. – Аппараты есть. Главная задача сейчас – в другом».

По словам губернатора, важнее всего – реконструировать в оперативном режиме здание госпиталя ветеранов, расположенное в столице республике, под госпиталь, ориентированный на лечение коронавируса. Уже в понедельник начнется окончательный этап подготовки госпиталя под новые нужды.

В нем, по словам губернатора, смогут одновременно лечить сто человек, есть 30 аппаратов ИВЛ, 25 мест реанимации.

«Нам нужно продержаться 4-5 дней, до открытия госпиталя», - предупредил глава.

Именно для того, чтобы республика успела подготовиться ко всевозможным сценариям развития эпидобстановки, жителей призывают оставаться дома и не нарушать режим самоизоляции.

Ранее руководитель республики посетил Питкярантскую ЦРБ, где сообщил, что это учреждение должно стать инфекционным стационаром для Приладожья. Учреждение имеет несколько десятков коек и претендует на звание главного стационара региона для коронавирусных больных.

"