Posted 2 апреля 2020,, 14:27

Published 2 апреля 2020,, 14:27

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

ЕР внесла предложения по смягчению порядка оплаты «коммуналки» при пандемии

2 апреля 2020, 14:27
«Единая Россия», российское правительство и Министерство строительства и ЖКХ предложили ввести в стране особый порядок оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных и жилых зданий по причине пандемии.

Как передает kursdela.biz, такое заявление сделал заместитель председателя Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в процессе внепланового заседания верхней палаты парламента.

Он обозначил, что эпидемия оказала влияние на финансовое благополучие жителей России. «Помимо общего падения уровня доходов, гражданам приходится нести дополнительные издержки, такие как увеличившиеся счета ЖКУ, вызванные длительным пребыванием дома. В настоящее время требуется ввести особый порядок оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг», — пояснил Турчак.

Еще он добавил, что инициированный перечень мер создан с учетом всех принятых поправок к Федеральному закону о защите граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций, обращением российского лидера Владимира Путина к гражданам, а также со списком правительственных поручений по результатам заседания президиума координационного совета по борьбе с эпидемией коронавируса в нашей стране.

«В сотрудничестве с Минстроем нами подготовлены предложения, которые будут поддержкой большому количеству жителей России. Это относится, кроме остального, к договорам на подачу в дома газа, электричества, тепла, воды и водоотведения», — добавил Турчак.

Согласно озвученным предложениям, УК и предприятия, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО), не должны вводить пени при несвоевременных или неполных оплатах услуг за «коммуналку», или услуг по обращению с ТКО. При этом компаниям не следует внедрять ограничения либо на время прекращать оказание услуг при частичной оплате. Помимо этого, предложено приостановить начисление пени за просрочки или неполные взносы на капитальный ремонт, платы за жилое помещение. В частности, следует освободить население от обязанностей по поверке счетчиков, пишет портал «Единой России».

«Думаю, что названные меры приведут к сглаживанию последствий эпидемии коронавирусной инфекции», — заявил Турчак.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посчитала перечисленные предложения своевременными и выступила в поддержку решения об их направлении на рассмотрение Правительству РФ.

"