Posted 2 апреля 2020,, 10:13

Published 2 апреля 2020,, 10:13

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Епархия Петрозаводска официально закрыла богослужения из-за коронавируса

Епархия Петрозаводска официально закрыла богослужения из-за коронавируса

2 апреля 2020, 10:13
Фото: 1Mi
Священнослужители заявили об исполнении запрета главы Карелии

Петрозаводская епархия исполнила распоряжение главы РК, связанное с угрозой распространения нового коронавируса в республике. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

В сообщении, в частности, говорится, что священнослужители исполнили пункт 8.2 правительственного документа, в котором говорится о профильном запрете. Исключение сделано лишь для служителей и персонала.

«Это очень суровая мера, но мы не обсуждаем, насколько она оправдана в нашей ситуации. Мы это принимаем к исполнению. Надеемся, что этот запрет носит временный характер и вскоре будет отменен», - говорится в сообщении.

Прихожан также попросили «сосредоточиться на своей душе» и не обращать внимание на обстановку, которую, по мнению епархии, накаляют отдельные средства массовой информации.

С 1 апреля в республике действует режим всеобщей самоизоляции. Жителям региона запрещено без крайней необходимомсти покидать дома и квартиры. Теоретически за нарушение самокарантина могут наказать: соответствующие поправки в КоАП на днях приняла ГосДума РФ. В Карелии уже есть первые "штрафники".

"