Posted 2 апреля 2020,, 16:27

Published 2 апреля 2020,, 16:27

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

1С и Интерфакс на 60 дней предоставят бизнесу бесплатный доступ к СПАРК

2 апреля 2020, 16:27
Сотрудники Международной информационной группы «Интерфакс» и фирмы «1С» открывают предприятиям малого и среднего бизнеса доступ к аналитической системе «СПАРК».

Свободно работать с платформой можно 60 суток. Примечательно, что аналитической системой реально пользоваться и через мобильное приложение. Содержащаяся на сервисе информация помогает оценивать факторы риска юридического лица. Там же дается оценка различным аналитическим индексам. После этого можно составить представление о тех или иных контрагентах. Задействуя «СПАРК», пользователи могут следить за изменениями у контрагентов. Оперативно можно узнать о смене руководства, изменении адреса или банкротстве, пишет «Интерфакс».

В настоящее время мелкие и средние предприниматели попали в сложную ситуацию. Им приходится в кратчайшие сроки фиксировать все изменения у контрагентов. Вместе с этим нужно мониторить каждое изменение на рынке, а также качественно управлять дебиторской задолженностью. Сервис «СПАРК» способствует снижению потерь и рисков предприятий. Они смогут эффективнее работать с контрагентами, подчеркнул заместитель гендиректора «Интерфакса», глава проекта «СПАРК» Роман Лаба.

Разработчики сделали все возможное, чтобы сервис работал бесперебойно в условиях повышенной нагрузки.

Так, индекс финансового риска «СПАРК» рассчитывает почти для трех миллионов компаний из Российской Федерации. Сервис учитывает и финансовые, и нефинансовые факторы. Расчет индекса платежной дисциплины происходит на основе данных о настоящих платежах. Информация в «СПАРК» поступает от ресурсоснабжающих, телекоммуникационных, торговых, сервисных и транспортных компаний из более чем 50 отраслей экономики.

По словам председателя совета директоров группы «Интерфакс» Михаила Комиссара, сервис «1СПАРК Риски» был разработан на базе системы «СПАРК-Интерфакс» в 2016 году. Он встроен в программы 1С. Система уже используется в работе десятков тысяч структур. Проект предоставляет малым предприятиям доступ к самой свежей информации о бизнесе. «1СПАРК Риски» дает прогноз об ухудшении финансового положения организаций, фиксируя задержки по платежам, что в сложившейся непростой ситуации крайне важно.

Сейчас сервис «СПАРК» — признанный лидер на отечественном рынке среди услуг по оценке кредитных рисков и обеспечению безопасности бизнеса. В 2020 году платформа возглавила рейтинг информационно-аналитических систем для бизнеса, рассчитываемый RAEX.

"