Posted 2 марта 2018,, 13:00

Published 2 марта 2018,, 13:00

Modified 30 октября 2022,, 18:15

Updated 30 октября 2022,, 18:15

В Петрозаводске прошел конкурс «Лаборант химического анализа»

2 марта 2018, 13:00
В рамках недели профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии» в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялся республиканский конкурс «Лаборант химического анализа». Конкурс прошел при поддержке АО «ПКС-Водоканал».

Жюри возглавил начальник испытательной лаборатории АО «ПКС-Водоканал» Андрей Владимирович Планотов. Также в жюри конкурса вошли: Ирина Павловна Липатова, преподаватель ГБПОУ РК «Кондопожский техникум», Наталья Николаевна Романова, преподаватель ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства» и Дмитрий Владимирович Мершуков, преподавателю ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства».

С приветственным словом перед зрителями и участниками конкурса выступил технический директор АО «ПКС-Водоканал» Виталий Викторович Остапчук: «Специальности направления водоснабжения и водоотведения сейчас очень востребованы, и мы особенно нуждаемся в молодых кадрах. Такие конкурсы, как этот, помогают выявить лучших и, конечно, мотивируют каждого развиваться в профессиональном плане!» А главному управляющему директору «РКС Петрозаводск» Александру Владимировичу Сафронову вручили письмо от министерства образования Республики Карелия и Ассоциации профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» с благодарностью за помощь в организации и проведении Республиканского конкурса профессионального мастерства.

Всего конкурсантов было пятеро: двое из них – студентки Института биологии, экологии и агротехнологий Петрозаводского государственного университета, трое – студентки Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности «Водоснабжение и водоотведение». Система оценивания конкурсанток была необычной, каждый мог занять заслуженное призовое место, в зависимости от того, на сколько процентов конкурсант справился с работой, отсюда и неожиданный результат – третье место заняли сразу три студентки: Быкова Лидия, Дмитриева Диана, Федорова Екатерина, все они обучаются в ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства», первое место заняла Успенская Анна, студентка ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», Павлова Мария, студентка ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», получила сертификат участника, а вот второе место не досталось никому. Жюри конкурса отметило, что все девочки показали себя достойно, и в следующем году каждая из них может стать победителем.

Поздравляем всех победителей и участников республиканского конкурса «Лаборант химического анализа»! Участие в конкурсе – это уже победа, прежде всего, над собой. АО «ПКС-Водоканал» ждет вас на практике в испытательной лаборатории!

"