Posted 2 марта 2017,, 13:02

Published 2 марта 2017,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Предприниматели Карелии обсудили вопросы разработки бренда "Сделано в Карелии"

2 марта 2017, 13:02
Предприниматели Карелии обсудили вопросы разработки бренда "Сделано в Карелии"

2 марта Общественная приёмная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и «Центр мониторинга развития промышленности» провели круглый стол с предпринимателями Республики на тему: «Развитие и капитализация общественных активов Республики Карелия: интересы бизнеса, общественности и власти».

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова, Президент ТПП РК Александр Панкратов, Руководитель отделения "ОПОРА России" в республике Карелия Андрей Фицев, представители Министерства экономического развития Республики, Администрации города Петрозаводска, товаропроизводители Карелии. Речь шла о продвижении товаров местных производителей на российский и региональный рынок с помощью бренда территории и участии местных товаропроизводителей в развитии и капитализации общественных активов Республики Карелия.

Эксперт "Центра мониторинга развития промышленности А. Большунов рассказал предпринимателям Карелии об исследовательском проекте Центра по подготовке экспертной информации для Промышленного комитета ОНФ, ТПП РФ, «Деловой России» и заинтересованных ведомств Правительства РФ. Исследование касается перспектив развития и продвижения интегрированных брендов регионов России как территорий происхождения товаров.

Также на встрече обсуждались вопросы создания брендов и участия местного бизнеса в реализации политики, направленной на развитие преимуществ региона. По мнению эксперта, прежде чем создать бренд "Сделано в Карелии", необходимо определить ценности и преимущества региона, выяснить, предпочитает ли население продукцию местных товаропроизводителей.

Андрей Большунов презентовал проект АНО «Центр мониторинга развития промышленности» по формированию постоянно действующего консультативного совета в Республике Карелия по направлению «экспорт и международное сотрудничество».

В заключение круглого стола предприниматели ответили на вопросы анкеты, предложенной экспертом. Результаты исследования будут представлены участникам круглого стола и органам власти Республики.

Круглый стол проведен в рамках проекта «Общественный капитал» как драйвер социально-экономического развития и глобальной конкурентоспособности России: состояние, перспективы, подходы», реализуемого на средства, выделенные в качестве гранта № 597/68-4 на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров». В контексте проекта бренд региона рассматривается как общественный актив, в создании и обращении которого активно участвуют местные товаропроизводители.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

"