Posted 2 марта 2017,, 09:00

Published 2 марта 2017,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Как пенсионерам воспользоваться правом на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха

2 марта 2017, 09:00
Как пенсионерам воспользоваться правом на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха

Пенсионеры – северяне имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Согласно законодательству, право на компенсацию имеют только неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности. Компенсация производится один раз в два года, при этом важно помнить, что место отдыха должно находиться на территории Российской Федерации. При этом проезд оплачивается в режиме эконом-класса: на поезде (стоимость плацкартного вагона в пассажирском поезде), самолете, водным, морским транспортом и на автобусе.

За получением компенсации нужно обращаться в органы Пенсионного фонда по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

Отметим, что в случае проезда к месту отдыха по железной дороге можно получить компенсацию стоимости проезда не только после самой поездки, но и до нее. Этот способ удобен тем, что пенсионер не несет затрат на приобретение билетов. Ему нужно лишь заранее, до поездки, обратиться в Пенсионный фонд с документом о предстоящем отдыхе - это может быть путевка, курсовка, вызов от родственников или иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в месте предполагаемого отдыха. Взамен в 10-дневный срок будут выданы спецталоны, которые нужно обменять в железнодорожных кассах на проездные билеты, в том числе, в купейных вагонах.

Если речь идет о поездке автобусом, то важно знать, что компенсации подлежит проезд в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении. Для получения компенсации необходимо будет представить в Пенсионный фонд проездной документ, на котором будет указано слово «билет». «Талончик» или «талон-путевка», часто выдаваемые частными перевозчиками, не считаются проездным документом.

По данным Отделения Пенсионного фонда Карелии, пенсионеры республики все активнее пользуются своим правом на бесплатный проезд. Только за последние шесть лет количество граждан, получивших компенсацию за проезд к месту отдыха по линии Пенсионного фонда, увеличилось почти вдвое: с 5 955 человек в 2011 г. до 11 462 – в 2016 г. При этом, в 2011 г. расходы на компенсацию проезда составили 22 млн. руб., в 2016 – 71 млн. руб.

В январе наступившего 2017 года своим правом на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно уже воспользовались 512 жителей Карелии.

"