Posted 2 марта 2007,, 04:49

Published 2 марта 2007,, 04:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

3 марта в Петрозаводске состоится концерт, посвященный композитору, пианисту и дирижёру Александру Цфасману

2 марта 2007, 04:49
3 марта в Петрозаводске состоится концерт, посвященный композитору, пианисту и дирижёру Александру Цфасману

З марта в 19.00 в Петрозаводске в госфилармонии состоится симфонический вечер «Я не прощаюсь…», посвященный столетию со дня рождения талантливого композитора, пианиста и дирижёра Александра Цфасмана (1906 – 1971).

В 1920-е годы Александр Наумович создал в Москве один из первых российских джазовых коллективов – «АМА-джаз», выступавший на открытых эстрадах, в кинотеатрах, ресторанах и по радио. Позже музыкант руководил джаз-оркестром Всесоюзного радиокомитета, возглавлял симфоджазовый состав театра «Эрмитаж». Блестящий пианист-виртуоз, выпускник Московской консерватории, Цфасман участвовал в первом в СССР исполнении знаменитой Rhapsody in Blue Джорджа Гершвина. В его собственном композиторском наследии – два фортепианных концерта, Интермеццо для кларнета с джаз-оркестром, посвящённое замечательному американскому кларнетисту Бенни Гудмену и неоднократно игравшееся им, музыка к кинофильмам («За витриной универмага» и другим), а также множество эстрадных песен, среди которых, пожалуй, наибольшую популярность приобрёл фокстрот «Неудачное свидание».

В программе вечера – сочинения самого юбиляра (Концерт для фортепиано с эстрадно-симфоническим оркестром и Сюита для фортепиано с оркестром), а также американского композитора Леонарда Бернстайна (Увертюра к оперетте «Кандид», Дивертисмент, Танцы из мюзикла «Вестсайдская история»). С Симфоническим оркестром филармонии выступят московские музыканты – дирижёр Роман Моисеев и пианист Пётр Айду.

Вход по абонементам и по билетам стоимостью 70 - 200 руб.

Виктор Шпиницкий

На снимке: Александр Цфасман.

"