Posted 2 февраля 2020,, 12:34

Published 2 февраля 2020,, 12:34

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Сегежский ЦБК оштрафовали после ситуации с желтым снегом

2 февраля 2020, 12:34
В Карелии Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат обязали выплатить штраф за превышение уровня загрязняющих веществ в промышленных выбросах и сточных водах предприятия.

В целом предприятие заплатит порядка 300 тысяч рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора. В декабре прошлого года во время проверки специалисты выявили превышение уровня загрязняющих веществ в промышленных выбросах и сточных водах ЦБК, в связи с чем компании было выдано предписание об устранении нарушений. Кроме того, по результатам проверки должностные лица и юрлицо привлекли к административной ответственности по пяти статьям.

По данным Росприроднадзора, по статье «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребление», предприятие обязано заплатить штраф в размере 110 тысяч рублей. Еще по 90 тысяч ЦБК выплатит по статьям «Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него» и «Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты».

Напомним, в ноябре прошлого года в городе Сегежа начался «апокалипсис». «Желтый снег» и мертвые птицы напугали местных жителей – горожане обвинили в происходящем местный ЦБК. Позже Россельхознадзор обнаружил у трех погибших птиц ДНК возбудителя орнитоза. А в конце ноября стало известно о том, что Управление Роспотребнадзора не нашло превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе моногорода. Свою проверку также начал ЦБК — экологическая экспертиза не выявила никаких отклонений в показателях воздуха и снега.

"