Posted 2 февраля 2018,, 08:00
Published 2 февраля 2018,, 08:00
Modified 30 октября 2022,, 18:31
Updated 30 октября 2022,, 18:31
Программа Международного зимнего фестиваля «Гиперборея – 2018» утверждена. В этот раз ежегодный праздник снега и льда готовит для гостей множество новых событий. В программе возможны изменения, за которыми можно следить здесь.
01-17.02 | «Музыка ветра» - творческий конкурс по изготовлению арт-объектов | |||
01-16.02 территории учреждений | «Зимние сказки Гипербореи» - VI городской детский конкурс снежных композиций | |||
13.02 17.00 Советская площадь | «Легенда о Северном ветре» - торжественное открытие ХVII Международного конкурса снежных и ледовых скульптур и «Чертога Борея» - зимней резиденции Северного ветра | |||
17-25.02 10.00-18.00 Онежская набережная напротив скульптуры «Тюбингенское панно» | «Иглу - дом эскимоса» - тематическая зона отдыха от туристической фирмы «KareliaSafari»
| |||
«Гиперборейские забавы» 17 февраля 2018 года | ||||
9.00 акватория Онежского озера | «Онежский окушок» – первенство города по подледному лову рыбы на мормышку | |||
10.00 Онежская набережная у Ротонды | «Sneg.Com.Ru» – XIV городской семейный конкурс | |||
10.00-13.30 старт от скульптуры «Рыбаки» | «ScandiKarjala. Легенды Гипербореи» - фестиваль скандинавской ходьбы по льду Онежского озера
| |||
10.00-16.00 Советская площадь | «Гиперборея – страна STIHL» - презентационная развлекательная программа:
| |||
11.00 Онежская набережная створ ул. Титова | «Дети Борея» - костюмированная беговелогонка детей от 2-х до 5 лет | |||
11.00 Онежская набережная у Ротонды
| «Зимняя Калакунда»:
| |||
11.00-20.00 Советская площадь | «Зима с Husqvarna»:
| |||
11.00-17.00 Онежская набережная у Ротонды | «Сила - Сампо.ру» – развлекательная программа:
| |||
11.00 Онежская набережная у здания ЗАГСа | «Твори добро» - благотворительная акция в поддержку бездомных животных | |||
12.00 старт от памятного знака «Пирамида» | «Ice Onego» - VI зимний забег по льду Онежского озера | |||
12.00 старт от памятного знака «Пирамида» | «Онежский заезд» - зимняя велогонка по льду Онежского озера | |||
12.00 Левашовский бульвар | «Kyykkä» - мастер-класс по карельским городкам | |||
12.00 Советская площадь | «Чертог Борея» - в гостях у Северного ветра:
| |||
12.00 Онежская набережная у центральной площадки | «ЧайFest» - фестиваль карельского чая и хорошего настроения с Прионежской сетевой компанией:
| |||
12.00 Советская площадь | «Вдохновение Севером» - ярмарка декоративно-прикладного и семейного творчества | |||
12.30-17.00 территория у гостиницы «Онего Палас» | «Кубок дружбы народов» - зимние забавы:
| |||
14.00-17.00 квартал исторической застройки | «Старый город. Зима» – на праздник приглашает музей-заповедник «Кижи» (тема – «Традиции масленичных гуляний в Олонецкой губернии в конце XIX – начале XX вв.») | |||
16.00-21.00 Онежская набережная у скульптуры «Под одними звездами» | «Лесная поляна» - тематическая зона отдыха с компанией «Ситилинк»:
| |||
Центральная площадка в створе пр. Ленина 17 февраля | ||||
13.00 | «Суровый страж Гипербореи» - торжественное открытие праздника | |||
13.15 | «Время подарков» - концерт - награждение победителей соревнований:
| |||
15.30 | «Под парусом зимы» - эстрадный концерт | |||
17.30 | «Вместе Зажигаем» - большой фестиваль светошариков:
повышенной сложности с элементами экстрима
| |||
18.30 | «Мороз не страшен» - программа эксцентрик-бэнда «Театра имени которого нельзя называть» (г. Санкт-Петербург) | |||
19.30 | «Созвездие Борея» - торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение участников и победителей XVII Международного конкурса снежных и ледовых скульптур | |||
20.00 | «Звездный вихрь» - гиперборейский фейерверк | |||
«Гиперборейская Масленица» 18 февраля | ||||
12.00
| пл. Кирова - пр. К. Маркса – ул. Энгельса - пр. Ленина – Онежская набережная | «Гиперборейская Масленица» - костюмированное шествие
| ||
12.00 | Советская площадь | «Масленичный разгуляй»:
| ||
13.00 | Онежская набережная сценическая площадка | Церемония награждения участников шествия | ||
13.30 | у сценической площадки | «Прощенное воскресенье» - массовые хороводы с фольклорными коллективами города | ||
15.00 | Советская площадь | «Провожаем Зиму» - народный обряд | ||
12.00-14.00 | стадион школы №7 ул. Трудовых резервов, д.7 | «Масленица идет – блин, да мед несет!» - народное гуляние | ||
12.00-17.00 | на берегу Онежского озера в районе Соломенского шоссе у кафе «Сказка» | «Широкая Масленица в Сказке» - народное гуляние | ||
13.00-15.00 | детский городок у ТЦ «Столица» ш.Лососинское,26 | «Душа ты моя - Масленица» - народное гуляние | ||
16.00-18.00 | пешеходная зона «Комариная тропа» в районе Петровская слобода | «Масленица в Петровской слободе» - развлекательная программа | ||
Искусство «Гипербореи» | ||||
01-28.02 | Национальный музей Республики Карелия пл.Ленина,1 | «Дни Калевалы-2018»:
| ||
01-28.02 | Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева ул. Пархоменко, 28 | «Сказочная феерия» - выставка художественных работ учащихся | ||
03.02 17.00 | Детская музыкально-хоровая школа Первомайский пр.,4-а | «Джаз в хоровой школе» - концерт
| ||
05.02-04.03 | Библиотека № 22 ш. Лососинское, 26 | «Гиперборея – 2018» – выставка работ учащихся Детской школы искусств им. М. А. Балакирева | ||
05.02-04.03 | Библиотека № 22 ш. Лососинское, 26 | «Гиперборея: священные предания Севера» – книжная выставка | ||
09.02 – 04.03 12.00- 19.00 | Городской выставочный зал пр.Ленина,26 | Выставка «Всё будет хюгге!». Светлана Синяева, Елена Логинова, Евгения Арсеньева (Череповец). Гобелен, керамика, графика | ||
09.02 16.00 | Детская музыкально-хоровая школа Первомайский пр.,4-а | «Зимние узоры» - выставка работ мастеров декоративно-прикладного и ремесленного творчества | ||
10.02 15.00 | Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало ул.Московская,12 | «Семейные ансамбли» - открытый Республиканский фестиваль | ||
10.02 18.00 | Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио ул. Свердлова,25 | «Играют мальчики» - XII городской концерт учащихся детских школ искусств
| ||
11.02 12.00 | Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова пр. Октябрьский, 7 | «Сказки народов мира» – кинолекторий для детей | ||
14-15.02 12.00 | Национальная библиотека Республики Карелия ул.Пушкинская,5 | «Краеведческие чтения» - ХII научная конференция | ||
16.02 15.00 | Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова ул. Парфёнова,8 | «Гиперборея» - музыкальная лекция для учащихся | ||
17.02 12.00 | Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало ул. Московская,12 | «Эфа» - городской открытый фестиваль скрипичной и виолончельной музыки | ||
20.02 17.00 | Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева ул. Пархоменко, 28 | «Время и мы» - пресс – клуб (Тема: «Сказки народов мира») | ||
20.02 18.00 | Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева ул. Пархоменко, 28 | «Наполним музыкой сердца» - XVII фестиваль камерной музыки | ||
20.02 17.00 | Национальная библиотека Республика Карелия ул.Пушкинская,5 | Творческая встреча с поэтом Виктором Скляровым (г. Петрозаводск) | ||
20.02 19.00 | Детская музыкально-хоровая школа Первомайский пр., 4-а | Концерт автора-исполнителя Александра Макаренкова (г. Москва) | ||
21.02 18.00 | Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало ул. Московская,12 | «Скоморошина» - открытый городской фестиваль обработок народных мелодий | ||
22.02 17.00 | Национальная библиотека Республики Карелия ул.Пушкинская,5 | Творческая встреча с поэтом Леонидом Авсентьевым (г. Петрозаводск) | ||
24.02 12.00-15.00 | у ТРЦ «Лотос PLAZA» | «Алексей Рыбный» - народный праздник в рамках фестиваля зимней рыбной ловли в г. Беломорске | ||
«Гиперборейские игры» | ||||
03-4.02 09.00-14.00 | Республиканский лыжный центр им. Терентьева «Курган» | Этап Кубка России по зимнему триатлону. Открытый Чемпионат и Первенство Республики Карелия по зимнему триатлону. Фестиваль по зимнему триатлону | ||
04.02 12.00-15.30 | Губернаторский парк | «День Арктики» - воскресные катания на катке | ||
04.02 14.00-16.00 | Губернаторский парк | «Первопроходец» - скаутская площадка | ||
10.02 9.00-15.00 | Республиканский лыжный центр им. Терентьева «Курган» | «Лыжня России – 2018» - ХХХVI Всероссийская открытая массовая лыжная гонка | ||
10.02 11.02 11.00-15.00
| Вторая поляна (м. Чертов стул) парк Ямка | «ДИСТАНЦИЯ-ЛЫЖНАЯ-ГРУППА» - республиканские соревнования по технике лыжного туризма и открытое Первенство Петрозаводского городского округа по спортивному туризму | ||
11.02 12.00-15.30 | Губернаторский парк | «Чемпионат по дворовому хоккею» - воскресные катания на катке | ||
16-18.02 | учреждения города | Фестиваль зимних видов спорта Союза городов Центра и Северо-Запада России | ||
17-18.02 10.00-14.00 | Республиканский лыжный центр им. Терентьева «Курган» | XXXXIX Народный лыжный праздник | ||
17-18.02 10.00-16.00 | Петрозаводская губа Онежского озера | Чемпионат и Первенство Петрозаводска по сноукайтингу | ||
18.02 12.00-15.30 | Губернаторский парк | Воскресные катания на катке: строительство Снежного городка | ||
18.02 14.00-16.00 | вдоль реки Лососинка от Губернаторского парка до м. Курган | «Первопроходец» - скаутская площадка (поход) | ||
23-25.02 10.00-17.00 | Республиканский лыжный центр им. Терентьева «Курган» Развлекательный центр «Горка» | II Карельский фестиваль лыжных видов спорта | ||
26.02 12.00-15.30 | Губернаторский Парк | «День культур Карелии» - воскресные катания на катке: закрытие сезона |