Posted 2 февраля 2017,, 07:56

Published 2 февраля 2017,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Водители Петрозаводска удивили сотрудников ГИБДД

2 февраля 2017, 07:56
Водители Петрозаводска удивили сотрудников ГИБДД

Сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска продолжают проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение водителями правил перевозки детей в личном транспорте.

Рейды проводятся ранним утром у детских садов и школ города. Сегодня мероприятие проходило у школы № 34 в микрорайоне «Кукковка». В ходе мероприятия инспекторы ДПС проверяли подъезжающие автомобили, разъясняли суть проводимого мероприятия.

За время проведения рейда с 07.30 до 08.30, было проверено более 40 автомобилей, пресечено четыре нарушения правил перевозки. Причем, к удивлению сотрудников ГИБДД, в автомобиле находились детские удерживающие устройства, но родители забыли пристегнуть своих детей.

Напомним, водитель любого транспортного средства должен максимально обезопасить пребывание малолетних детей в автомобиле.

Согласно действующим правилам дорожного движения, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

За несоблюдение данного правила предусмотрена ответственность в виде штраф в 3000 рублей. Как оказывается на практике, многие водители пренебрегают правилами безопасности и перевозят детей, не используя детские удерживающие устройства.

"