Posted 2 января 2018,, 11:58

Published 2 января 2018,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 18:16

Updated 30 октября 2022,, 18:16

Что подорожает в 2018 году

2 января 2018, 11:58
Праздники в разгаре, и еще есть время подготовиться к переменам, которые грядут в новом году. Так, нас ждет повышение цен на некоторые товары и услуги. Мы решили рассказать, что именно подорожает

Бензин и автомобили

С 1 января ставки акциза на бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек с каждого литра, а с 1 июля - еще на столько же. Также власти обложили налогом дополнительный доход, который получают нефтяники, что внесет свой вклад в подорожание топлива. По оценкам экспертов авторынка, литр бензина на заправках будет стоить дороже на 80-90 копеек.

Кроме того, по прогнозу экспертов, в новом году цены на иностранные автомобили вырастут в среднем на 10-17 процентов. Это связано с планами Минпромторга повысить утилизационный сбор на импортные легковые автомобили.

Также с января в некоторых городах подорожает проезд в городском общественном транспорте.

Лекарства

Рост цен на импортные лекарства прогнозируется в пределах 10-15%, в первую очередь дорожают препараты из Германии, Евросоюза, в меньшей степени повышение затронут аналоги из Китая и Индии. Отечественные лекарственные препараты повышение коснуться не должно.

Сигареты

В последнее время власти постепенно повышают акцизы на табак, в 2018 году ничего не изменится. С июля ставка акциза за одну тысячу сигарет вырастет на 10 процентов - до 1718 рублей. То есть за пачку сигарет придется заплатить в среднем 150 рублей.

Бытовая техника

По прогнозам экспертов, повышение цен коснется и бытовой и цифровой техники. Этот процесс связан с ослаблением рубля и повышением курса доллара. Стоимость товаров будет зависеть не только от курса доллара, но и от покупательской способности потребителей.

Ипотека

По прогнозам существенным образом подорожает и ипотека. В связи с этим ожидается, что примерно 30 % людей, которые в настоящее время намереваются оформить ипотеку, откажутся от своего намерения.

Налог на землю

В 2018 году налог на землю, который полностью зачисляется в местный бюджет, увеличится на 20 процентов.

ЖКХ

Что касается жилищно-коммунальных услуг, то с 1 июля начнут действовать новые тарифы. В среднем по России их рост будет колебаться в пределах трех-четырех процентов и не превысит уровень инфляции.

Налог на недвижимость

С 1 января все граждане России обязаны платить налог на имущество в размере 0,1% от кадастровой стоимости. В случае неуплаты нужно выплатить штраф, а пени за просрочку платежа будут накапливаться в размере 1/150 ставки ЦБ.

Курортный сбор

С 1 мая 2018 года на территории курортов Краснодарского, Ставропольского краёв, Крыма и Алтая с туристов начнут взимать курортный сбор. Пока что он будет действовать в тестовом режиме до 2022 года. Размер сбора, порядок его уплаты устанавливают региональные власти, но его сумма не может превышать 50 рублей с человека за сутки в 2018 году и 100 рублей в остальной период. Льготные категории граждан, в том числе инвалиды, Герои России и герои труда, несовершеннолетние дети, будут освобождены от сбора.

Налоги для бизнеса

В новом 2018 году плату за использование лесов повысят в 2,17 раза, плату за использование водоемов для генерации электроэнергии - в 1,25 раза, а «за использование акватории поверхностных водных объектов или их частей» - в 10 раз. Вводится утиль сбор для оборудования в тяжелом машиностроении - 7%. Операторам связи плату за использование радиочастотного спектра поднимут на 25%. Кроме того, будут введены таможенные пошлины на станки и оборудование, которое ранее не облагалось налогом. Ставку водного налога поднимут в 1,75 раза.

"