Posted 1 декабря 2021,, 17:15

Published 1 декабря 2021,, 17:15

Modified 30 октября 2022,, 21:46

Updated 30 октября 2022,, 21:46

Поправки в Конституцию Карелии приняли в первом чтении

Поправки в Конституцию Карелии приняли в первом чтении

1 декабря 2021, 17:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вопрос рассмотрен на внеочередном заседании Законодательного Собрания 1 декабря.

На внеочередном заседании карельского парламента депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в конституцию Карелии. Данный проект предусматривает приведение главного документа и нормативно-правовых актов республики в соответствие с Конституцией РФ. Ранее вопрос рассмотрели на заседании рабочей группы, участники которой внесли 37 предложений по двум блокам вопросов: первый посвящен государственному устройству и местному самоуправлению, а второй — социальным гарантиям, здравоохранению, молодежи и образованию.

Как рассказала депутат Анна Лопаткина, проект закона подготовлен на основе обновленной Конституции РФ в части социальных гарантий граждан, здравоохранения, образования, семьи.

«Поправки направлены на защиту семьи, отцовства, материнства и детства, повышение уровня социальной защищенности граждан, проживающих в республике. Также проектом закона на конституционном уровне закрепляются обязательные требования к главе республики, депутатам Заксобрания об отсутствии у них гражданства от иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства», - сообщили в ходе заседания.

После обсуждения вопроса депутаты приняли законопроект в первом чтении. Проект закона поддержали 26 парламентариев, а против выступили четыре народных избранника.

Отметим, что законопроект продолжат обсуждать — депутаты еще могут вносить свои поправки.

"