Posted 1 декабря 2020,, 05:29

Published 1 декабря 2020,, 05:29

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Новый закон о ветеранах труда заработал в Карелии

Новый закон о ветеранах труда заработал в Карелии

1 декабря 2020, 05:29
Фото: 1mi
Документ за подписью министра соцзащиты Ольги Соколовой определяет стаж и перечень документов, которые необходимы для получения звания: приказ от 27 ноября 2020 года опубликован на Официальном портале правовой информации.

Согласно положению, звание присваивают отделения Центра социальной работы РК. Заявителю необходимо соответствовать одному из двух требований. Так, в послужном списке должны быть ордена, медали, почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты, благодарности президента РФ, или ведомственные знаки отличия за работу не менее 15 лет.

Необходимый страховой пенсионный стаж установлен минимум в 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Учитывается и выслуга лет, необходимая для назначения пенсии.

Кроме того, для присвоения звания можно подтвердить начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и иметь трудовой (страховой) стаж в 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если у претендента нет удостоверений к орденам, медалям и прочим знакам отличия, отделения могут принять «правильно оформленные записи в трудовой книжке», либо соответствующие справки. Решение о присвоении звания (или отказе) принимается в течение 15 рабочих дней со дня приема заявления и документов.

Напомним, вокруг звания «ветеран труда» не так давно в Карелии разгорелся скандал, итогом которого стала проверка прокуратуры. Индексация выплат в 21 рубль сопровождалась и вручением рулонов туалетной бумаги на одной из сессий Заксобрания РК.

"