Posted 1 декабря 2018,, 14:57

Published 1 декабря 2018,, 14:57

Modified 30 октября 2022,, 19:21

Updated 30 октября 2022,, 19:21

Синоптики сообщили о приходе настоящей зимней погоды в Карелию

1 декабря 2018, 14:57
Стало известно, какая погода ждет жителей республики в первый месяц зимы. По словам синоптиков, выпадет снег, а температура ожидается около климатической нормы.

Как отметили в группе «Погода Петрозаводска и Карелии» в социальной сети «Вконтакте», ноябрь в нашей республике был довольно теплым. Если бы не похолодание в конце месяца, то ноябрь мог стать одним из самых тёплых в истории.

- Если в самом начале третьей декады у нас обычно устанавливается устойчивый снежный покров, то в этом году этого не случилось из-за активной деятельности антициклонов. Метеорологическая зима началась с 23 числа, когда температура уже не смогла подняться выше нулевой отметки, - рассказали в сообществе. - С завершением календарной осени, завершается этот «бесконечный сериал» антициклонов - всё возвращается теперь на круги своя. Атмосферные процессы перестраиваются, а это значит, что стоит ожидать начало периода активности Атлантики - к нам, наконец-то, устремятся циклоны.

По прогнозу синоптиков, уже второго декабря давление начнёт понижаться, пойдёт снег. Основной температурный режим будет -2...-7 градусов, в ночные часы, при прояснениях температура может падать до -10 и чуть ниже.

- В целом, мы будем находиться около климатической нормы. Но ждём кратковременную волну тепла 4-5 декабря - температура подскочит до плюсовых значений. Погода будет преимущественно облачная, сильные ветра не будут нас беспокоить, давление будет пониженным.

"