Posted 1 декабря 2017,, 16:26

Published 1 декабря 2017,, 16:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:50

Updated 12 ноября 2022,, 07:50

Новый пешеходный мост открыли в Чалне

1 декабря 2017, 16:26
Новый пешеходный мост открыли в Чалне

Сегодня в Чалне, поселке Пряжинского района, открылся новый мост. В официальном открытии вместе с местными жителями приняли участие министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Олег Ермолаев, депутат Законодательного Собрания Ольга Шмаеник и руководство муниципалитета.

Для жителей поселка этот мост очень важен. Река, над которой он расположен, делит населенный пункт пополам, и именно по переправе местные жители добираются до детсада, работы и других мест.

Как рассказал глава Чалнинского сельского поселения Тойво Саволайнена, старый мост давно пришел в непригодность, его постоянно ремонтировали.

Новый мост – крепкий и надежный, рассказали в пресс-службе Министерства строительства,

ЖКХ и энергетики РК. Переправа оборудована перилами, установлена не на сваях, которые со временем в воде начинают разрушаться, а на специальных прочных конструкциях. Кроме того, новый мост выше старой деревянной конструкции, поэтому весной переправу не будет подтапливать паводок. Общая стоимость работ составила 1 миллион 748 тысяч рублей.

В скором времени через реку Чална будет проложен еще один мост – автомобильный, сейчас там идут активные строительные работы. Как сообщила депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Ольга Шмаеник, проблема дорог и мостов в районах планомерно будет решаться, финансирование на эти цели в бюджете республики предусмотрено.

"