Posted 1 декабря 2017,, 12:14

Published 1 декабря 2017,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 07:50

Updated 12 ноября 2022,, 07:50

Артур Парфенчиков: «Победа проектов карельских моногородов в Москве - первый шаг на большом пути»

1 декабря 2017, 12:14
Артур Парфенчиков: «Победа проектов карельских моногородов в Москве - первый шаг на большом пути»

30 ноября и 1 декабря в Москве, в школе управления «Сколково», проходит форум мэров моногородов. На съезде обсуждают итоги реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в 2017 году, а также проекты 2018−2019 годов. Организатор мероприятия - некоммерческое объединение «Фонд развития моногородов».

На форуме хорошо себя показала наша республика. Команды моногородов со всей России защищали свои проекты и Лахденпохья с проектом «Лахденпохья перезагрузка. Версия 2.0» заняла первое место, Питкяранта - третье, Вяртсиля - девятое, Суоярви - десятое, Сегежа - двенадцатое, Пудож – восемнадцатое место. Представители остальных наших моногородов также достойно себя показали. Как отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков - это большое достижение для нашей республики.

В «Сколково» продолжает свою работу съезд мэров моногородов «Моногорода – проектируем будущее»: уже подведены предварительные итоги реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», рассмотрены меры поддержки монопрофильных муниципальных образований в 2018-2019 годах.

- Я очень рад этому достижению и горжусь нашей республикой. На мой взгляд, то, что наши моногорода достойно себя показали на федеральном уровне – это только часть успеха. Его вторая, возможно, даже более важная часть – то, с каким энтузиазмом подошли наши моногорода к поставленной задаче, как внимательно были определены направления и темы их проектов, - рассказал Артур Парфенчиков.

Программа «Пять шагов благоустройства», действующая на территориях моногородов, идет в Карелии полным ходом. В Кондопоге создан музей боевой славы под открытым небом для патриотического воспитания молодежи, в Питкяранте произведено благоустройство «Парка Победы», в п. Муезерский проведено обустройство открытой площадки для досуга молодежи с установкой уличных тренажеров.

В основном, работы в рамках программы уже завершены, оставшиеся - завершаются в соответствии с установленными сроками.

- Руководство и жители моногородов Карелии стараются, и республиканская и федеральная власти им помогают. Да, республикой достигнуты первые успехи. Ключевое слово здесь «первые» - нам предстоит еще большая работа. Расслабляться мы не собираемся – это только начало большого, трудного, но необходимого пути. И мы его пройдем – ради наших детей, ради будущего Карелии, - сказал Артур Парфенчиков.

"