Posted 1 ноября 2011,, 08:15

Published 1 ноября 2011,, 08:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Строительство бассейна, водоочистных сооружений и моста Древлянка-Кукковка идет по графику

1 ноября 2011, 08:15
Строительство бассейна, водоочистных сооружений и моста Древлянка-Кукковка идет по графику

На водоочистных сооружениях на набережной Варкауса ведется строительство второй ступени очистки, которая позволит обеззараживать воду с помощью ультрафиолетовых лучей. Начато также строительство третьей очереди, которая необходима для очистки промывных вод, используемых при очищении фильтров. В этом случае вода, содержащая вредные вещества, не будет попадать в канализацию и далее в Онежское озеро.

В перспективе - строительство четвертой ступени, где будет производиться электролизная очистка воды, и реконструкция канализационных очистных сооружений. Вторую и третью очередь ВОС строители должны сдать в декабре этого года.

Другой объект капитального строительства, работа над которым подходит к завершению, - мост между Кукковкой и Древлянкой. Его реконструкция началась еще в 2007 году и должна, согласно контракту Администрации Петрозаводска с победителем аукциона – филиалом ОАО «Мостострой №6» «Мостотряд 117», завершиться к началу нынешней зимы.

Представители подрядной организации сообщили что уже 7 ноября они планируют открыть движение по полосе движения в сторону Древлянки, а к 30 ноября закончить строительные работы. В ходе реконструкции мост будет расширен с 13 до 28 метров, что позволит организовать две полосы движения в каждом направлении и оборудовать тротуар для пешеходов шириной 3 метра.

В следующем году Администрация Петрозаводска планирует начать реконструкцию улицы Чапаева, необходим также ремонт Гоголевского моста. Их перекрытие для ремонта станет возможным только после введения в эксплуатацию моста Кукковка-Древлянка.

Участники выездного совещания побывали также на месте строительства муниципального бассейна на улице Хейкконена. В настоящее время подрядная организация ведет земельные работы, идет подготовка к закладке фундамента. А уже осенью 2012 года здание бассейна, согласно муниципальному контракту, должно быть сдано. На его строительство необходимо порядка 130 миллионов рублей – это средства городского, республиканского и федерального бюджетов.

«Мы не стремились построить Дворец спорта или аквапарк, это будет обычный бассейн, отвечающий всем современным нормам и требованиям, - отметил заместитель мэра Евгений Журавлев.- Именно поэтому стоимость его строительства относительно невелика, что позволит установить цену на входные билеты значительно ниже, чем в ныне существующем аква-комплексе».

"