Posted 1 октября 2021,, 07:41

Published 1 октября 2021,, 07:41

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Из-за опасного паразита на части территории Карелии запретили охоту

1 октября 2021, 07:41
В районе Карелии обнаружили смертельно опасного паразита у диких животных и запретили охоту. Подробности сообщили в Минсельхозе Карелии.

Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии предупредило о появлении смертельно опасного заболевания на территории Беломорского района.

В ведомстве уточнили, что у убитого во время охоты медведя обнаружили трихинеллёз. Человек может заразиться трихинеллезом, поев мяса животных, в организме которых поселились опасные паразиты. В результате заболевания появляется лихорадка, аллергия и симптомы поражения поперечнополосатой мускулатуры личинками паразита, отмечают эксперты. Опасную болезнь могут распространять не только медведи, но и барсуки, кабаны, грызуны, свиньи, кошки.

По этой причине на части территории Беломорского района установлены ограничительные мероприятия (карантин) по трихинеллёзу. Сколько продлится карантин, в ведомстве не уточнили. В Роспотребнадзоре также отметили, что в России ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания людей трихинеллезом.

Напомним, что в прошлом году трихинеллёзом заболели медведи в Калевальском районе. Тогда Минсельхоз Карелии установил запрет на охоту в охотничьих угодьях Войницкого лесничества, где был добыт зараженный зверь.

"