Posted 1 октября 2018,, 05:27

Published 1 октября 2018,, 05:27

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

Артур Парфенчиков торжественно откроет учения энергетиков в Карелии

1 октября 2018, 05:27
Учения в течение трех месяцев будут проходить в 16 муниципальных районах Карелии

1 октября в Петрозаводске состоится открытие учений энергетиков по ликвидации последствий технологических нарушений в электросетях в результате неблагоприятных погодных условий.

Это первые учения такого масштаба в энергетическом комплексе Республики Карелия, которые проводит крупнейшая российская электросетевая компания страны ПАО «Россети».

В учениях примут участие бригады из семи регионов Северо-Запада – это персонал филиалов МРСК Северо-Запада из республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской и Мурманской областей.

Более трех тысяч энергетиков и подрядчиков мобилизуются в регионе для выполнения задач по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи и замене голого провода на самонесущий изолированный провод. Для производства работ энергетики задействуют более 600 единиц специализированной техники. Места дислокации – 16 муниципальных районов республики.

«Учения – это новый подход к решению сложных вопросов, связанных с обеспечением стабильного функционирования электросетевой инфраструктуры, - сказал директор филиала «Карелэнерго» Алексей Селютин. - Работы будут проводиться в непростых погодных условиях – это и по-осеннему проливные дожди, и ветер, и снег. Объемы работ колоссальные, впереди у бригад – три месяца напряженного труда. Но в Карелию направляются настоящие профессионалы, которым под силу поставленные задачи. Общий вклад в повышение надежности энергоснабжения жителей республики Карелия станет новым импульсом в развитии всей энергосистемы региона».

Карелия приняла эстафету после Республики Дагестан, где этим летом группа компаний «Россети» провела беспрецедентные по своему масштабу учения и за короткий срок реализовала десятилетнюю инвестиционную программу, улучшив электроснабжение миллиона жителей северокавказского региона.

В Республике Карелия учения будут проходить в течение трех месяцев. С напутственными словами к энергетикам на торжественной церемонии открытия учений, которая состоится в Петрозаводске, обратятся Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и руководство ПАО «Россети».

"