Posted 1 сентября 2017,, 06:14

Published 1 сентября 2017,, 06:14

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Роспотребнадзор предупреждает россиян об опасной болезни

1 сентября 2017, 06:14
Роспотребнадзор предупреждает россиян об опасной болезни

Роспотребнадзор предупредил россиян об эпидемиологическом неблагополучии по лихорадке чикунгунья в ряде стран и рекомендовал учитывать эти сообщения при планировании поездок. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

— Естественными районами распространения лихорадки чикунгунья считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где сезонные вспышки инфекции фиксируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала, — говорится в сообщении.

По информации Роспотребнадзора, в последние годы случаи заболевания лихорадкой были отмечены также в Италии и Франции.

— В августе 2017 года были подтверждены четыре случая заболевания лихорадкой чикунгунья в результате местной передачи вируса в Ле-Канн-де-Мор, больные за пределы региона не выезжали, инфицирование произошло на территории региона, — уточняет Роспотребнадзор.

Основными симптомами заболевания являются головные боли, боли в мышцах и суставах, а также повышенная температура. Как сообщает Лайф болезнь представляет угрозу для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Чтобы избежать заражения, необходимо носить закрытую одежду и использовать средства от укусов насекомых.

"