Posted 1 сентября 2011,, 05:55

Published 1 сентября 2011,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Зимой районы будут с дровами

1 сентября 2011, 05:55
Зимой районы будут с дровами

Сегодня в большинстве территорий проблемы, связанные со снабжением дровами местных котельных, решены.

По словам министра по природопользованию и экологии Сергея Штрахова, арендаторы готовы предоставлять районам дрова, с ними заключены договоры, согласованы цены, и теперь можно начинать отопительный сезон.

Подавляющее большинство районных администраций, благодаря финансовой помощи Правительства, смогли рассчитаться с прежними долгами. Остались лишь несколько проблемных точек, где либо арендаторы предлагают районным и сельским администрациям завышенные цены на дрова, либо вовсе нет собственных поставщиков. Это поселки Боровой и Ильинский, ряд населенных пунктов Пудожского и Суоярвского районов.

Для решения имеющихся проблем правительство окажет содействие местным властям. Это произойдет с помощью государственного предприятия «Леса Карелии», готового предоставлять дрова потребителям по фиксированной цене. В ходе совещания было принято решение, что карельские власти окажут предприятию помощь в приобретении техники для того, чтобы оно доставило в районы необходимый объем недорогих дров.

Кроме того, предстоит спросить и с арендаторов, которые, пользуясь принадлежащими государству лесами, устанавливают завышенные цены на дрова для отопления районов. Участники совещания приняли решение провести адресную работу с каждым из таких арендаторов.

"