Posted 1 августа 2022,, 17:17

Published 1 августа 2022,, 17:17

Modified 30 октября 2022,, 21:42

Updated 30 октября 2022,, 21:42

Женщину в Карелии напугал странный гриб

Женщину в Карелии напугал странный гриб

1 августа 2022, 17:17
Фото: 1Mi
Жительница одного из сел РК нашла на своем дачном участке редкий гриб, который ее напугал. Фотография находки была опубликована в сообществе «Весь Петрозаводск / Карелия» в соцсети «ВКонтакте».

31 июля в сообществе в социальной сети было опубликовано фото гриба, который жительница карельского села Крошнозеро нашла у себя на дачном участке. Гриб, имеющий странный вид, издавал не самый приятный запах.

Выяснилось, что речь идет о редком представителе грибного мира. Его название – Мутинус Равинеля. Этот гриб растет преимущественно в лесу – в тех местах, где гниет древесина, и в грунте с высоким содержанием гумуса. В лесах Карелии он встречается нечасто: родина пахучего гриба – Америка, позднее его завезли в европейские страны. В народе гриб известен под названием «вонючий сморчок», что красноречиво свидетельствует о его специфическом запахе. Гриб считается несъедобным.

В комментариях к записи другие участники сообщества рассказали, что такие грибы они видели и на своих дачных участках и даже во дворах жилых домов, и признают: вид у Мутинус Равинеля действительно «ужасный», а запах – «малоприятный». Ранее мы писали о странных грибах, обнаруженных в лесах Карелии.

"