Posted 1 августа 2022,, 19:00

Published 1 августа 2022,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Где искать грибы в Карелии в 2022 году

1 августа 2022, 19:00
Мы собрали актуальную информацию о том, где найти грибы в карельских лесах. Популярные места грибников, что «любят» грибницы, в материале КарелИнформ.

Подходит к концу июль, впереди излюбленная пора грибников. Прошлый год порадовал жителей Карелии богатым урожаем, да так, что грибы отдавали даром – лишь бы не чистить. Некоторые счастливчики собирали грибы лодками. Правда, биологи считают, что в этом году большого количества грибов ждать не придется: урожайные годы не бывают несколько лет подряд.

Грибники

Предсказание биологов подтверждают результаты опроса, который провел КарелИнформ. Из 70 человек, проголосовавших в нашей группе в социальной сети, больше половины ждут осени – самого богатого на грибной урожай сезона. Более 28,5% опрошенных уже находили «дары леса», но отметили, что их мало. Собрать много грибов удалось только троим счастливчикам.

Какие грибы «живут» в Карелии

Карелия славится грибными местами, ведь климат в республике достаточно влажный, чтоб создать пригодные условия для распространения грибницы. Кстати, эксперты отмечают, что грибы имеют свойство мигрировать. Так, те виды грибов, которые можно было чаще встретить на юге Карелии, со временем «перекочевали» на север.

Любители «тихой охоты» чаще всего интересуются белыми грибами – они считаются «царями леса»,живущие преимущественно на песчаных, открытых местах в лесах смешанного, хвойного типа и в березняках. Рыжие подосиновики предпочитают влажнуюю почву в низинах и у болот, как правило у осин, берез, иногда и в хвойных лесах, а растут группами. Подберезовики оправдывают свое название и растут в березовых лесах. Маслята селятся на пожарищах и в хвойных лесах, имеют склизкую пленку на шляпке. Лисички встречаются в хвойных или смешанных лесах и растут большими группами, а грузди любят прятаться в опавшей листве и хвое смешанных и хвойных лесов.

За неимением популярных видов грибов, многие собирают и сыроежки, пригодные для жарки.

Кроме съедобных и условно-съедобных видов, в республике можно наткнуться и на крайне ядовитые грибы: бледные поганки, «кровавый зуб», мухоморы и многие другие.

Где искать грибы в Карелии

Наиболее удачным местом для сбора грибов считается Пряжинский район – леса у озер Сямозеро, Ведлозело и Крошнозеро. Нередко можно встретить «коллег» по сбору лесного урожая недалеко от д. Сяпся или Чуйнаволок. На севере республики грибы часто можно найти в Сегежском и Беломорском районах. В Кондопожском районе специалисты рекомендуют поискать у п. Гирвас и Красная Речка. Кстати, на территории заповедника у водопада Кивач также можно собрать приличный урожай.

Правила сбора грибов

Итак, чтобы безопасно «тихо поохотиться» следует выполнять ряд рекомендаций:

  • Не следует использовать пакеты для сбора грибов;
  • Не собирайте грибы вдоль проезжих частей – они очень чувствительны к выделяемым автомобильным газам;
  • Не берите гриб и не трогайте его руками ли ножом, если не уверены в том, что он съедобен;
  • Не следует оставлять старые, поврежденные или червивые грибы;
  • Необходимо соблюдать поэтапную заготовку грибов, а также чистить найденное сразу после того, как собрали урожай;
  • В случае, если Вы обнаружили ядовитый гриб в своей корзинке – выбросьте все собранное;
  • Не доверяйте грибы детям, которым не исполнилось шесть лет.

"