Posted 1 июля 2022,, 05:12

Published 1 июля 2022,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 21:34

Updated 30 октября 2022,, 21:34

В Карелии власти услышали просьбы жителей и открыли новый автобусный маршрут

В Карелии власти услышали просьбы жителей и открыли новый автобусный маршрут

1 июля 2022, 05:12
Фото: 1Mi
В Кондопожском районе в порядке эксперимента меняется схема движения пригородного автобуса, сообщают в республиканском минтрансе.

Жительница Кондопожского района прислала в редакцию популярного интернет-издания письмо, в котором пожаловалась на транспортное сообщение между несколькими поселками и столицей республики – оно оставляет желать лучшего. Поселки расположены вдали от федеральной трассы, и местным жителям приходится добраться до Петрозаводска с многочисленными пересадками и в течение длительного времени, в переполненном транспорте.

В письме женщина подчеркнула, что жителей поселков не устраивает схема движения автобусов – по ее мнению, дорога в Петрозаводск получается слишком дорогой, болезненной и утомительной. В этой связи жительница района попросила республиканское министерство по транспорту, дорожному хозяйству и связи оперативно решить возникший вопрос, в том числе, вернуть отмененный ранее рейс из столицы Карелии в Пудож через Гирвас и Спасскую губу. По словам автора письма, инициативная группа жителей поселка уже направляла обращения чиновником, но везде сталкивалась с отказом.

Письмо, оказавшееся в распоряжении редакции, журналисты интернет-издания перенаправили в республиканский минтранс, где подтвердили: маршрут, о котором говорит женщина, действительно был отменен в 2019 году по причине невысокого пассажиропотока. После этого у жителей поселков Кондопожского района появилась возможность добираться до Петрозаводска на автобусах, курсирующих по маршрутам №114 и №115.

Также в минтрансе отметили, что с учетом обращений жителей республики принято решение о внесении экспериментальных изменений в муниципальный автобусный маршрут №525Э. Транспорт будет проходить через несколько населенных пунктов, в том числе, через Гирвас и Спасскую Губу. Затем будет принято окончательное решение о сохранении этого маршрута. Ранее мы писали об изменениях в расписании рейсов петрозаводского автовокзала.

"