Posted 1 июля 2015,, 14:29

Published 1 июля 2015,, 14:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

В петрозаводской БСМП с варикозом борются без операций

1 июля 2015, 14:29
В петрозаводской БСМП с варикозом борются без операций
Сюжет
БСМП

В Больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска с недавних пор стал использоваться новый метод лечения варикозной болезни — радиочастотная облитерация. Такая технология для Карелии уникальная и доступно только в этом медицинском учреждении. Раньше варикоз лечился исключительно хирургическими и медикаментозными методами, которые не всегда приносят должный эффект, имеют много осложнений и редко дают надежду на полное излечение.

Зачем вообще его лечить, спросят многие? Ведь с виду варикоз кажется достаточно легким и несерьезным заболеванием. Но при этом варикозная болезнь встречается у 20% населения Земли. В Петрозаводске более 50 тысяч человек страдает варикозом. В России хронические венозные заболевания встречаются, по статистике, у 35 миллионов человек, и у 15% из них имеются трофические язвы, которые не выглядят так уж безобидно, как вызывающий их варикоз.

По словам сердечно-сосудистого хирурга Больницы скорой медицинской помощи, кандидата медицинских наук Эрнеста Анатольевича Щеглова, однозначного ответа на вопрос о причинах варикозной болезни нет.

- К факторам риска относят наследственность, пол больного (чаще болеют женщины), конституция (чаще болеют люди высокого роста и имеющие повышенную массу тела), приём некоторых контрацептивов, беременность. Кроме того, большое значение играет длительное пребывание на ногах, работа, связанная с подъёмом тяжестей.

Бороться с варикозом необходимо на самых ранних стадиях, как только Вы увидели у себя на ногах извитые расширенные поверхностные вены или сосудистые звёздочки. Но в этом вопросе нельзя полагаться на многочисленную рекламу препаратов, мазей, гелей, и других методов якобы помогающих избавиться от варикоза. Только операция помогает устранить косметический дефект и предотвратить развитие заболевания. Все остальные методы могут дать только временное облегчение и уменьшить чувство тяжести и отёчность ног. Самым современным методом хирургического лечения варикозной болезни является радиочастотная облитерация варикозных вен, которая доступна в БСМП Петрозаводска.

При использовании облитерации венозная ткань разрушается под воздействием инфракрасного излучения на стенки сосуда и нагревания катетера радиочастотной энергией.

Основным достоинством радиочастотной облитерации является оперативность: процедура занимает всего 30-40 минут, при этом период восстановления сокращается до минимума в сравнении с хирургической операцией. Во время лечения Вам не придется изменять образ жизни, переживать общий наркоз и стационарное лечение.

- Больные переносят операцию легко, особенно если варикоз ещё не очень запущен. По поводу времени нахождения в больнице, то могу сказать, что пациенты, которых оперирую я, проводят в стационаре максимум двое суток. Вечером в день операции пациенты могут вставать и ходить, некоторые из них уже готовы выписываться домой. Подобная практика стала возможной после внедрения в больнице новых современных методов исследования, которые позволяют нам свести к минимуму размер и количество разрезов, уменьшить операционную травму и достичь «идеальной» косметичности,- делится своим опытом Эрнест Анатольевич.

Пятилетнее наблюдение за пациентами, который прошли процедуру внутривенной радиочастотной облитерации продемонстрировало эффективность и долговременность её результатов.

Для тех, кто не хочет прибегать даже к таким современным методам лечения и старается предотвратить появление варикозной болезни Эрнест Анатольевич Щеглов даст несколько советов:

- Существует несколько простых рекомендаций для профилактики варикозной болезни. Они подходят для любого человека:

- Держите ноги в приподнятом состоянии во время отдыха и сна, поднимайте их на диван, когда читаете или смотрите телевизор.

- Если вы длительно на работе стоите или сидите, чаще меняйте положение ног, переминайтесь с ноги на ногу, периодически походите по кабинету.

- Носите обувь на среднем каблуке.

- После горячей ванны или душа ополаскивайте ноги прохладной водой.

- Занимайтесь ходьбой, плаванием, регулярно выполняйте физические упражнения.

- Помните, что избыточный вес увеличивает нагрузку на вены.

В любом случае никогда не откладывайте поход к сердечно-сосудистому хирургу при появлении признаков варикоза. Только это поможет избежать различных осложнений, советует сердечно-сосудистых хирург БСМП.

"