Posted 1 июля 2014,, 04:00

Published 1 июля 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Прионежском районе пройдет летний «Солнцеворот»

1 июля 2014, 04:00
В Прионежском районе пройдет летний «Солнцеворот»

5 июля, в 16:00 на загородной базе Уя состоится праздничное мероприятие Прионежского муниципального района «Солнцеворот – летний фестиваль Прионежья».

Организаторы - Администрация Прионежского района, Республиканское движение Карелии, Союз карельского народа, рассчитывают сделать фестиваль регулярным «летним брендом» республики Карелия привлекательным для жителей города и многочисленных туристов. Цель организаторов - сохранение карельской культуры и поддержка республиканского статуса Карелии. В 2014 году этот праздник в Прионежье будет проводиться как международное мероприятие, при участии гостей и участников из Финляндии, Норвегии, Швеции и т.д.

Праздник Летнего Солнцеворота – традиционный для многих европейских народов. У славян он назывался Купалье (Иван Купала). Juhannus в Финляндии и Midsommar в Швеции поныне широко отмечается, а в последние годы – также и в некоторых районах Ленинградской области (Ингрии). Этот праздник символизирует расцвет летней природы, синтез языческих и христианских традиций, межнациональное и человеческое сближение.

Основные мероприятия праздника:

Концерт творческих коллективов Прионежского муниципального района,

Концерт фолк-групп из г.Петрозаводска и г.Хельсинки (Финляндия): Noid, Skylark, The Dobson, Brothers, Elaiga, Sattuma, Питер Кун (кантри-проект),Дарья Маркелова (Хельсинки).

Турнир по игре в карельские городки Kyykkä

Работа ремесленной мастерской

Работа саун (бань) и массовое купание

Фольклорные конкурсы по плетению венков, метанию сапога и т.д.

Торговля сувенирами

Костер на песчаном берегу

"