Posted 1 июля 2014,, 12:17

Published 1 июля 2014,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Сайт почти за четыре миллиона мэрия Петрозаводска запустит к зиме

1 июля 2014, 12:17
Сайт почти за четыре миллиона мэрия Петрозаводска запустит к зиме

Вчера на планерке в администрации столицы Карелии у мэра города Галины Ширшиной спросили, зачем Петрозаводску такой дорогой сайт. Вопрос задала пенсионерка.

- Почему три миллиона?! Мы больше ни на что не тратим деньги, для того чтобы информировать средства массовой информации о том, что происходит у нас в городе. У нас единственный источник информации в администрации – это сайт. Современный сайт нашего города должен поддерживать разные формы взаимодействия с населением, - ответила Галина Ширшина.

Таким образом, планируется, что сайт будет единственным источником информации для горожан. Как быть тем петрозаводчанам, которые не пользуются Интернетом не уточняется. Видимо, как пенсионерке, задавшей на планерке вопрос, приходить в мэрию на заседания.

Ранее, отчитываясь перед населением о своей работе, мэр сообщила, что обновлённый сайт мэрии должен стать «главным информационным ресурсом для жителей города и для получения самой актуальной информации о проблемах и о путях решения этих проблем жителями города».

Согласно контракту, сайт должен быть запущен до 30 ноября 2014 года. То есть, к зиме мы его уже увидим.

Напомним, в апреле текущего года мэрия столицы Карелии объявила аукцион на электронной площадке Сбербанка на модернизацию официального городского сайта. На эти цели городская администрация потратит 3 678 714 рублей. Карельские программисты считают эту сумму сильно завышенной. Контракт заключен с компанией «Систематика», которая, кстати, является фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Еще один интересный нюанс, в техдокументации по созданию сайта указана «Инструментальная система разработки распределенных приложений SiTex», разработчиком которой совершенно случайно оказалась именно компания «Систематика».

За эти почти 4 миллиона компания должна разработать сайт внешний и внутренний (то есть для пользования только в мэрии). Внешний сайт будет работать на двух языках: русском и английском. Интересно, почему не уважили национальный статус республики и не сделали на карельском языке?!

Согласно документации техзадания, «сайт предназначен для организации доступа граждан, структур бизнеса и государственных/муниципальных структур к информационным и сервисным услугам, предоставляемых Администрацией Петрозаводского городского округа через универсальный web-интерфейс и единую точку доступа к сервисам и информационным ресурсам через сеть Интернет».

В задачи сайта входит:

• Обеспечение доступа граждан и организаций к информации о деятельности мэрии, за исключением сведений, отнесенных к информации ограниченного доступа и сведений, отнесенных к категории государственной тайны, путем создания информационных ресурсов;

• Публикация на Сайте информации о деятельности мэрии;

• Публикация нормативно-правовых актов горадминистрации;

• Предоставление инструментов для повышения уровня обратной связи мэрии с населением;

• Централизованное и структурированное хранение и управление данными, публикуемыми на Сайте горадминистрации;

• Предоставление оперативного доступа к установленной законодательством информации, находящейся в ведении мэрии;

• Предоставление инструментов для качественного обслуживания граждан, а также обеспечение источника официальной и актуальной информации о деятельности горадминистрации.

Сайт после модернизации должен содержать следующие модули:

• Модуль «Документы»;

• Модуль «Календарь событий»;

• Модуль «Видеоблог»;

• Модуль «Геолокация»;

• Модуль «Открытые данные»;

• Модуль «Справочник Сотрудников»;

• Модуль «Справочник организаций».

На сайте появится система комментирования и премодерация. То есть сначала модератор прочитает то, что пользователи написали, а потом опубликует, только если посчитает нужным.

Контрактом предусмотрено гарантийное обслуживание в течение 12 месяцев

"