Posted 1 июня 2022,, 15:30

Published 1 июня 2022,, 15:30

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

В Карелии не смогли посчитать точное число жителей

В Карелии не смогли посчитать точное число жителей

1 июня 2022, 15:30
Фото: 1Mi
По результатам переписи населения, которую проводили в РФ в 2020 году, в РК проживает 544 тыс. человек, о чем сообщили в Федеральной службе госстатистики.

533 тысячи – именно столько человек, по данным Федеральной службы госстатистики, проживало на постоянной основе в Карелии в 2020 году, когда в регионе проводилась перепись населения. Соответствующие данные ведомство опубликовало 31 мая. Для сравнения, по результатам переписи десятилетней давности в РК проживало 643,5 тыс. человек.

У Карелиястата, впрочем, другие данные – в ведомстве утверждают, что по состоянию на 1 января этого года в РК постоянно проживает 603 тыс. человек. Причем, эти цифры не включают данные, полученные по итогам Всероссийской переписи населения за прошлый год. Разницу в показателях чиновники объясняют особенностями учета и его методики.

Оценка численности, как рассказали в Карелиястате, каждый год рассчитывается на основе данных, полученных по итогам предыдущей переписи, в данном случае – за 2010 год. Используется такая схема: количество прибывших в РК и рожденных идет в плюс, покинувших Карелию и ушедших из жизни – в минус. Таким образом, подчеркивают чиновники, 533 тыс. человек – это численность людей, которые живут в РК постоянно, по данным на 1 октября 2021 года, и по результатам переписи населения за прошлый год.

В то же время, в Росстате считают тенденцией расхождение цифр, полученных после завершения переписи, и оценку по некоторым субъектов федерации. По словам зам директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН Николая Колесникова, определить с высокой точностью число жителей региона не представляется возможным – речь идет о величине оценочного характера, поэтому есть «люфт».

Численность населения, по мнению Колесникова, остается одним из ключевых показателей, влияющих на принятия ряда решений в экономической, социальной сфере. Так, представители бизнес-сообщества могут принимать во внимание этот показатель, принимая решения по поводу вывода продукции или услуг на региональный рынок, либо планируя открывать на территории субъекта федерации производство. Государство, отмечает академик, ориентируется на этот фактор, разрабатывая соцпрограммы. Ранее мы писали о том, за счет чего и кого численность населения в РК сократилась.

"