Posted 1 июня 2019,, 10:00

Published 1 июня 2019,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Притеснения Юрия Дмитриева и «несносный» «Невский Пассаж»: новости недели в Карелии

Притеснения Юрия Дмитриева и «несносный» «Невский Пассаж»: новости недели в Карелии

1 июня 2019, 10:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Наиболее важными и резонансными темами уходящей недели стали новости об отказе сноса «Невского Пассажа» в Петрозаводске, притеснения Юрия Дмитриева в СИЗО, а также рост стоимости проезда в маршрутках.

Судебные приставы Карелии во время пресс-конференции рассказали о том, что в городской суд Петрозаводска направлено прошение об отмене производства по делу о сносу пристройки к магазину «Невский Пассаж». Сделали это не местное, а федеральное УФССП. Причиной тому стала невозможность исполнения судебного решения. Как нам рассказали местные жители, суд состоится 5 июня и, они надеются на то, что он встанет на сторону горожан. Однако верится в возможность такого исхода с трудом. В противном случае такое решение было бы принято уже давно и пристройка не портила жизнь людям последние годы. Исход наверняка будет один – магазин останется на месте.

Адвокат Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев заявил о том, что его подзащитного притесняют в СИЗО. Историка пытались заставить прийти с повинной и признать свою вину. Но Дмитриев не поддался на провокацию и обратился к администрации исправительного учреждения. В итоге его перевели в другую камеру. Руководство УФСИН после заявления адвоката, провело проверку и сообщило, что сам Дмитриев никаких заявлений на давление со стороны бывших сокамерников не писал. Даже возможность такого в ведомстве отвечают, ссылаясь на то, что заключенных постоянно контролируют и проверяют. Между тем, по словам Ануфриева, Дмитриев был готов довести дело и до «трупа», если придется. Видимо, поэтому руководство изолятора решило перевести подсудимого в другую камеру, чтобы не доводить до греха.

Маршрутчики Петрозаводска уведомили мэрию о грядущем повышении тарифов на проезд в автобусах. Увеличение произойдет уже с 11 июня. Новая стоимость проезда ещё точно не известна, однако ясно, что она будет не меньше 30 и не больше 32 рублей за поездку. Сейчас за один билет петрозаводчане платят 28 рублей. Рост цен на маршрутки может благоприятно сказаться на «загибающемся» троллейбусном депо – разница составит около 7 рублей. Вполне возможно, что это хотя бы чуть-чуть поможет предприятию. Однако, учитывая наступивший «мертвый» летний сезон, когда школьники на каникулы, а некоторые горожане не пользуются общественным транспортом из-за теплой погоды, смена ценовой политики маршрутчиков вряд ли кому-то поможет. Тем более «Городской транспорт» совсем скоро будет адаптироваться к очередному руководителю, который придет в МУП. Об увольнении предыдущего директора депо стало известно, как раз на этой неделе. Виктор Клещев отработал на этом посту меньше четырех месяцев.

"