Posted 1 июня 2012,, 11:21

Published 1 июня 2012,, 11:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:23

Updated 12 ноября 2022,, 09:23

В Сегеже и Пудоже реализуют крупные инвестпроекты

1 июня 2012, 11:21
В Сегеже и Пудоже реализуют крупные инвестпроекты

Комиссия по регулированию трудовых отношений рассмотрела вопросы реализации комплексных инвестиционных планов монопрофильных населенных пунктов республики.

По словам замминистра экономического развития Карелии Сергея Алимпиева, в настоящее время во всех этих населенных пунктах разработаны и поэтапно реализуются комплексные инвестиционные планы.

Минэкономразвития совместно с потенциальными инвесторами подготовило пакет документов для Внешэкономбанка с целью формирования им перспективного кредитного портфеля инвестпроектов, планируемых к реализации в моногородах Карелии и претендующих на финансирование со стороны ВЭБа.

Согласно меморандуму о финансовой политике Внешэкономбанк отбирает крупные проекты комплексных инвестиционных планов, общим объемом инвестиций более 2-х миллиардов рублей. Инвесторы ОАО «Группа компаний Русское море» и ЗАО «Пудож» заключили соглашения о взаимодействии с Правительством Карелии по реализации проектов «Рыбное племя» (комплексный инвестиционный план г. Сегежа) и «Энергетический лесопромышленный кластер «Пудож».

В районах недостаточно средств на разработку проектно-сметной документации инфраструктурных объектов, формирование земельных участков для реализации инвестпроектов. В то же время одним из главных условий получения федерального финансирования на реализацию проектов является наличие проектно-сметной документации. В этом году вопрос о софинансировании работ по подготовке таких документов из бюджета республики до формирования бюджета на 2013 год был вынесен на обсуждение Правительства Карелии.

В Карелии 10 населенных пунктов определены как монопрофильные. Всего в российский перечень включено 333 моногорода.

"