Posted 1 июня 2012,, 04:50

Published 1 июня 2012,, 04:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:23

Updated 12 ноября 2022,, 09:23

Минфин Карелии установил надбавку тренерам ДЮСШ

1 июня 2012, 04:50
Минфин Карелии установил надбавку тренерам ДЮСШ

Сегодня главными проблемами, которые препятствуют развитию детско-юношеского спорта в Карелии, являются несовершенство нормативно-правовой базы для деятельности ДЮСШ, слабая материально-техническая база, не отвечающая современным требованиям для организации учебно-тренировочного процесса.

Также проблемы заключаются в низкой заработной плате работников ДЮСШ и малом притоке молодых специалистов. При этом число штатных сотрудников сокращается. Кроме того оказывается недостаточное финансирование на проведение спортивных мероприятий и выездов спортсменов на соревнования. Для спортшкол установлены высокие тарифы на услуги ЖКХ, тепловую и электрическую энергию.

На заседании Коллегии министерства по вопросам физической культуры и спорта предложили мероприятия, направленные на совершенствование деятельности ДЮСШ. В частности, принятие методических рекомендаций по организации деятельности спортшкол, повышение базовых окладов сотрудников введение надбавок к заработной плате работников ДЮСШ за счет средств республиканского бюджета.

В Минфине РК подготовлены документы для введения ежемесячной надбавки к зарплате тренеров-преподавателей в размере одной тысячи рублей. В этом году каждой из 28 республиканских ДЮСШ выделят по 214 тысяч на приобретение инвентаря и оборудования.

По словам первого замминистра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму РК Евгения Шорохова, в Министерстве спорта РФ прорабатывается вопрос о ежегодном федеральном субсидировании каждой детско-юношеской спортивной школы России в размере 800 тысяч рублей.

"