Posted 1 апреля 2021,, 13:02

Published 1 апреля 2021,, 13:02

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

Для поступления в школу какие документы нужны в 2021 году

Для поступления в школу какие документы нужны в 2021 году

1 апреля 2021, 13:02
Фото: pixabay.com
В России началась пора приёма детей в первые классы. Родители дошколят несут заявления, кто-то выстаивает ночные очереди у зданий образовательных учреждений, лишь бы попасть в список на зачисление. Разбираемся, как узнать к какой школе прикреплен ваш ребенок, какие документы нужны и могут ли отказать в зачислении?

С какого возраста можно отдавать ребенка в школу

В школу могут поступить дети, которые на момент начала учебного года достигли возраста от 6 до 8 лет. В какое время идти в первый класс родители решают самостоятельно. Если вы видите, что ребенок в свои 6,5 лет скучает в детском саду, уже умеет читать и писать, решает примеры, то можно смело подавать готовить форму и покупать портфель. Но есть малыши, которые ещё не освоили минимально необходимые навыки, и им сложно будет начать освоение образовательной программы.

Кроме мнения родителей существуют СанПиНы, которые четко прописывают, что ребенок может пойти в первый класс, если к 1 сентября ему уже исполниться 6 лет и 6 месяцев. Есть оговорка о верхней границе возраста первоклашки – 8 лет.

Когда начинается запись в школу

Карелия вместе со всей Россией начала запись в первые классы 1 апреля. У каждой школы свой график и способы приёма документов, какие-то образовательные учреждения работают с родителями через портал или приложение «Госуслуги». Электронная запись в Петрозаводске доступна в среднеобразовательных школах №48, 8, 43, 34, 38, 10, 39, 24, 36, 11, лицее №1 и Финно-угорской школе.

Но с 1 апреля, в «первую волну», документы подают только те родители, чьи дети проживают на закрепленной территории. Льготные категории граждан теперь также попадают под это ограничение. Например, если вы проживаете на Перевалке, подать заявление в школу, которая располагается в центре города, 1 апреля вы не сможете, у вас их не примут. Продлиться запись по месту жительства или пребывания до 30 июня включительно.

Тех детей, которые не имеют территориального преимущества, начнут принимать по остаточному принципу с 6 июля до тех пор, пока есть свободные месте. Если свободные места остаются, приём заканчивается 5 сентября. После появления приказов на зачисление первой группы дошколят, в официальных источниках или на справочных стендах будет размещена информацию о количестве свободных мест. Затем пойдет второй поток набора.

Как узнать, к какой школе прикреплен мой ребенок

3 марта мэрия Петрозаводска выпустила постановление, в котором четко прописано, какие улицы к каким школам относятся. В таблице необходимо найти улицу, на которой зарегистрирован ваш ребенок, и вы увидите перечень образовательных учреждений, в которые можно поступить.

Родители и учителя жалуются на то, что изначально предполагалось, что конкретные улицы микрорайонов будет относится к конкретным школам. На деле получилось так, что все улицы относятся ко всем школам микрорайона. Это не самый удобный вариант. Поэтому учителя советуют подавать заявления везде и всюду, чтобы не упустить свой шанс. По закону, документы можно направить в три школы на закрепленной территории.

Как записать ребенка и какие нужны документы

Записать ребенка в первый класс в 2021 году можно четырьмя путями:

- очно в образовательном учреждении – вы сразу приносите весь пакет документов (оригиналы и копии);

- через портал или приложение «Госуслуги» – такой вариант доступен не во всех школах, оригиналы документов нужно будет предоставить дополнительно;

- «Почтой России» или по электронной почте - оригиналы документов также нужно будет предоставить дополнительно.

В последнем варианте датой получения письма считает дата вручения её принимающей стороне, поэтому важно отправить пакет письмом с уведомлением о вручении. Если же вы решили воспользоваться электронной почтой, то прибавляйте к дате отправки три дня, которые берут школы на обработку информации. Но в этом случае вы также должны быть уверены в том, что ваше письмо не попадет в папку спам.

Официальный список документов, которые нужны для зачисления в первые классы, прописан в №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года и Приказе Министерства образования и науки России №32 от 22 января 2014 года «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». В них говориться, что для приема в школу необходимы:

- заявление по форме образовательного учреждения за подписью родителя или законного представителя (они могут быть размещены на сайте или стойке информации);

- паспорт родителя или законного представителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка о регистрации по месту жительства или пребывания.

Льготным категориям граждан нужна справка с места работы, подтверждающая этот факт. Если ваш старший ребенок уже учится в этой школе, и вы также имеете право на льготное зачисление младшего, то никакие дополнительные документы в этом случае не нужны. Для детей с ограниченными возможностями потребуется заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Для детей младше 6 лет 5 месяцев или старше 8 лет понадобиться дополнительное разрешение о приёме.

Если регистрация по месту жительства находится в процессе оформления, то подойдет справка о приеме документов для её оформления. Если вы потеряли регистрацию дошкольника, её можно восстановить в МКП «Петрозаводская паспортная служба» (ул. Гоголя, 22), в Управлении по вопросам миграции МВД по РК (пр. Александра Невского, 17) или через портал Госуслуг.

Если у вас нет оригинала какого-либо документа, но есть копия, заверенная у нотариуса, она имеет ту же силу, что и оригинал.

Прописка все еще нужна, а медсправка?

Медицинская справка сейчас не требуется. Её у вас попросят уже непосредственно, когда вы пойдете в школу. Но врачей необходимо начать проходить уже сейчас. Если ваш ребенок посещает детский сад, чаще всего врачи приходят на осмотр прямо туда. Дополнительно вам придется сдать только анализы крови, мочи, кала и соскоб на энтеробиоз.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, как говорилось выше, потребуется заключение психолого-медико-педагогической комиссии о том, что он может посещать школу или нуждается в зачислении в особый коррекционный класс.

Может ли школа отказать в приеме ребенка в первый класс?

Школа может отказать в приёме в первый класс в том случае, если не осталось свободных мест. Тогда вам необходимо будет дождаться «второй волны» зачисления и обращаться туда, где останутся места вне зависимости от района регистрации.

Трудности могут возникнуть, если вы не принесли все оригиналы или отправили их по электронной почте, но их не получили. Ваши документы считаются принятыми только в том случае, когда вы получаете на руки справку с номером записи в журнале приёма заявлений и перечнем того, что у вас приняли. Важно, это не номер очереди, а регистрационный номер заявления. Не забудьте проверить наличие печати и подписи человека, который отвечает за прием.

Если вдруг вам отказали в приёме, но вы уверенны, что всё необходимое принесли, а заявление написано правильно, потребуйте от школы официальный отказ с указанием точной причины. С этим документом можно обратиться в мэрию или прокуратуру для инициирования проверки.

Записать ребенка могут только мама с папой

Подать документы на зачисление могут только законные представители, к числу которых относятся мама и папа. Бабушки, дедушки, тёти, дяди, братья и сестры законными представителями не являются.

Когда я узнаю, зачислят моего ребенка в школу или нет

Зачисление участников «первой волны» состоится 1 июля. В этот день все школы должны будут разместить официальный приказ о зачислении детей в первые классы со списком тех, кто в них попадает.

«Вторую волну» будут принимать в зависимости от наличия свободных мест и приём продлиться ровно до того момента, пока они не закончатся. Сразу после этого администрации образовательных учреждений должны будут также разместить приказ о зачислении первоклассников из других районов города. Всю эту информацию можно будет получить на официальных сайтах школ или по телефонам приемной комиссии.

"