Posted 1 апреля 2020,, 19:00

Published 1 апреля 2020,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Как изменится жизнь россиян с 1 апреля

1 апреля 2020, 19:00
Доступная ипотека, индексация пенсий, СМС от налоговой и другие нововведения: как изменится жизнь россиян с апреля 2020 года.

Индексация социальных пенсий

В начале апреля в России проиндексируют социальные пенсии. Об этом Министерство труда объявило ещё в феврале. Выплаты у граждан увеличатся на 6,1 процент. Между тем, в целом в этом году социальные пенсии проиндексируются на семь процентов.

Стоит отметить, что такие выплаты получают граждане, у которых недостаточный трудовой стаж для получения страховой пенсии. По данным Минтруда, их около 3,2 миллиона человек.

Кроме того, в апреле повышенную пенсию получат ветераны Великой Отечественной войны и участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В общей сложности индексация затронет 4 млн человек.

«Новый» размер оплаты больничного

Из-за ситуации с коронавирусом президент России Владимир Путин потребовал установить плату больничного не меньше одного МРОТ в месяц. В 2020 году он составляет 12 130 рублей. Новые порядок расчёта заработал в начале апреля, и продлится до конца года.

Предполагается, что нововведение коснётся порядка 2,3 миллиона россиян.

Установлен максимальный размер пособия по безработице

С 1 апреля 2020 года в России вырастет максимальный размер пособия по безработице. Её приравняют к МРОТ, то есть до 12 130 рублей. Ранее размер пособий составлял 8 тысяч рублей.

При этом минимальная величина указанной выплаты устанавливается на уровне полутора тысяч в месяц.

«Доступный интернет»

К 1 апреля в России должен появится расширенный список социально значимых сайтов. К подобным ресурсам граждане смогут получать доступ совершенно бесплатно – операторы связи не будут взимать плату за этот трафик.

С начала марта 2020 года такая мера начала действовать в отношении сайтов госуслуг, а также интернет-ресурсов федеральных и региональных органов власти. Данные работы ведутся в рамках проекта «Доступный интернет». Полностью он должен заработать к июню этого года.

СМС от налоговой

С начала месяца налогоплательщики начнут получать от Федеральной налоговой службы СМС-сообщение на свои мобильные телефоны. В тексте письма будет обнародованы долги россиянин, а также пени и штрафы.

Отправлять подобные напоминания сотрудники налоговой смогут не чаще одного раза в квартал и только в случае, если человек давал на это письменное согласие.

Доступная ипотека

С 1 апреля Центральный банк России снизил значения надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Изменения коснутся тех граждан, которые будут брать деньги «в долг», начиная с четвертого месяца 2020 года.

Безопасность на аттракционах

Начиная с 9 апреля 2020 года в России вступают в силу единые правила установки и использования аттракционов. Новые правила также распространяются на передвижные системы. Теперь владельцы должны будут регистрировать их в Гостехнадзоре по месту установки.

Между тем, владельцы тех аттракционов, которые уже работают, должны будут пройти такую же процедуру в течение 24-30 месяцев. Посетители смогут лично убедиться, что аттракцион прошёл регистрацию – на нём будет размещён соответствующий регистрационный знак.

«Автоматический» материнский капитал

С середины апреля оформление материнского капитала в России будет проходить автоматически. Теперь семьям не потребуется подавать заявление на его получение. Кроме того, сокращаются сроки оформления сертификата – с 15 до 5 дней.

Для усыновителей порядок остается прежним.

"