Posted 1 апреля 2020,, 14:38

Published 1 апреля 2020,, 14:38

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

«Единая Россия» разработала меры поддержки МСБ в условиях кризиса

1 апреля 2020, 14:38
Депутаты от фракции «Единой России» приняли активное участие в разработке пакета законов, которыми обеспечится соцзащита граждан и поддержка сектору МСБ в условиях пандемии.

Так, Государственная дума приняла законопроект о продаже через Сеть лекарственных препаратов, сообщает интернет-ресурс «Единой России». Кроме этого, 31 марта был принят «антивирусный пакет» законов для обеспечения мероприятий, направленных на борьбу с распространением коронавируса, а также поддержку граждан и минимизацию последствий эпидемии для экономики РФ, передает kursdela.biz.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что комплекс мер создается в соответствии с поручением главы государства Владимира Путина.

«Пакет законов, который приняла Госдума при поддержке «Единой России», позволит уменьшить последствия пандемии коронавируса для нашей страны. И в основном для граждан. Важно оказать поддержку гражданам в этой сложной ситуации. Обеспечить необходимыми выплатами и пособиями, обеспечить защиту не только здоровья, но также благополучия в соцсфере. Сюда же относятся меры, направленные на поддержку региональных бюджетов, от которых преимущественно зависит уровень жизни населения в регионах, меры помощи сегменту МСБ, на предприятиях которого работают миллионы людей», – пояснил Турчак.

При единогласной поддержке «Единой России» был одобрен законопроект, которым обеспечивается выплата больничного в размере не менее МРОТ. Также до 1 октября на автомате продлят ежемесячные выплаты на детей.

Приняты меры поддержки сектора МСБ, где работают миллионы людей. В два раза (до 15%) уменьшены суммы страховых взносов в социальные фонды с заработных плат работников компаний малого и среднего бизнеса. При этом такая норма являлась временной в прошедшем году, а постоянной будет с 2021 года.

Другим принятым нововведением предложено наделить правительство новыми полномочиями в налоговой сфере. Так, оно сможет предоставлять отсрочки по налоговым выплатам, сборам и страховым взносам в 2020 году.

Напомним, 26 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий заморозку цен на медикаменты при ЧС или в условиях угрозы эпидемии опасного заболевания. Документ внесла фракция «Единой России». А в Минтруда России была поддержана инициатива партийного проекта «Единая страна - доступная среда», касающегося удаленного проведения медико-социальной экспертизы из-за пандемии коронавируса.

Как убеждена представительница Комитета Госдумы по образованию и науке, координатор партийного проекта «Новая школа», исполняющая полномочия секретаря Чувашского регионального отделения партии Алена Аршинова, пакет «антивирусных» законов позволит несознательным родителям повысить дисциплину.

Она не сомневается, что принятый Госдумой по результатам телеобращения главы государства к населению пакет антивирусных законов преследует целью предоставление возможности структурам власти более эффективно вести борьбу с пандемией. Исполнение приведенных в них мер приведет к повышению дисциплины несознательных граждан, которые не соблюдают жизненно важные предписания и подвергают опасности не только себя, но также членов своих семей, в том числе детей, а также повысит степень их защищенности, уверена Аршинова.

«Принятые «антивирусные» законы, предусматривающие, кроме прочего, увеличение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм при пандемии коронавируса, повысят уровень защищенности граждан, правосознание и дисциплину. Это имеет особую актуальность для некоторых несознательных граждан, которые, игнорируя жизненно важные указания властей, подвергают опасности не только себя, но и общество, в том числе представителей своей семьи, соседей или тех, кто продолжает трудиться. Для меня, как координатора партийного проекта «Новая школа», представляет особую важность в столь сложный период обеспечить защиту ученикам, их родителям, педагогическому составу», – сказала Аршинова.

Так как в настоящее время обучение школьников идет через Интернет, многое зависит от родителей - именно им следует пояснить детям, как требуется соблюдать предписания властей, что не нужно покидать жилье без крайней нужды, добавила она.

«Большая часть граждан с ответственностью подходит к такого рода указаниям, но есть некоторые ситуации, когда родители не только не принимают необходимые меры в отношении собственных детей, но и сами показывают примеры девиантного поведения, когда они не обращают внимания на представляющие важность для жизни рекомендации», – полагает парламентарий.

Напомним, ранее Госдумой в трех чтениях был одобрен пакет «антивирусных» законов. В нем приводятся изменения, в частности, направленные на ужесточение ответственности за нарушение правил карантина, введение наказания за распространение фейковых новостей, предоставление права российскому правительству вводить режим ЧС и повышенной готовности по РФ в целом или в отдельных регионах.

"