Posted 1 апреля 2019,, 16:21

Published 1 апреля 2019,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Пенсионеры Карелии смогут бесплатно съездить на отдых на личном транспорте

1 апреля 2019, 16:21
За 2018 год компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха получили 13 198 пенсионеров на общую сумму 86,6 млн рублей.

Напомним, что сейчас право на компенсацию расходов по оплате к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры - жители северных территорий, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности. Воспользоваться компенсацией пенсионеры могут один раз в два года.

Отметим, что пенсионер не несет затрат на приобретение билетов. Ему нужно лишь заранее, до поездки, обратиться в Пенсионный фонд с документом о предстоящем отдыхе - это может быть путевка, курсовка, приглашение от родственников или иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в месте предполагаемого отдыха. Взамен будут выданы спецталоны, которые нужно обменять в железнодорожных кассах на проездные билеты, в том числе, в купейных вагонах.

Сегодня, к Заместителю Председателя Правительства РФ Голиковой Татьяне поступило обращение по вопросу компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно на личном автомобиле. При этом, возмещение денежных средств должно осуществляться один-два раза в год. Документ опубликован на сайте Заксобрания Карелии.

Сейчас компенсация фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно личным транспортом не предусмотрено.

Автор обращения считает, что внесение изменений в Правила в части установленной возможности компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам личным автомобильным транспортом позволило бы им не только по своему усмотрению планировать отдых, вне зависимости от установленного расписания движения различных видов транспорта, но и комфортно чувствовать себя в пути и непосредственно на отдыхе.

"