Posted 1 апреля 2017,, 17:18

Published 1 апреля 2017,, 17:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Гендиректору лагеря в Карелии предъявлено окончательное обвинение

1 апреля 2017, 17:18
Гендиректору лагеря в Карелии предъявлено окончательное обвинение

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия завершается расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Золото Белого моря», обвиняемого в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

В июне 2016 года обвиняемый организовал туристическую программу «Сокровища Белого моря» на острове Сидоров Кандалакшского залива Белого моря на территории Лоухского района Республики Карелия. В программе мероприятий приняли участие 50 несовершеннолетних детей, которые проживали в четырех отдельно стоящих палаточных отрядах.

При проверке указанного детского лагеря были выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, находясь на острове, обвиняемый организовал выходы несовершеннолетних детей в непригодных для использования спасательных жилетах и без сопровождения спасателей в открытую акваторию Белого моря, используя при этом самодельные маломерные суда, с последующим купанием несовершеннолетних в необорудованных для этого местах, чем создал реальную угрозу их жизни.

Данные обстоятельства привели к тому, что в период функционирования лагеря в ГБУЗ «Лоухская ЦРБ» было госпитализировано трое несовершеннолетних: двое с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и один с респираторным заболеванием, тем самым своими действиями обвиняемый подверг несовершеннолетних к нахождению в опасном для их здоровья состоянии.

В настоящее время обвиняемому предъявлено обвинение в окончательной редакции. По делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на окончание расследования.

"