Posted 1 апреля 2010,, 09:00

Published 1 апреля 2010,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

Обвиняемые по "кондопожскому делу" осуждены (+ 7 ФОТО)

1 апреля 2010, 09:00
Обвиняемые по "кондопожскому делу" осуждены (+ 7 ФОТО)

Верховный суд Карелии вынес приговор по уголовному делу о массовой драке возле ресторана "Чайка" в Кондопоге в августе 2006 года.

Главный фигурант этого дела, Ислам Магомадов, признан виновным в убийстве двух лиц и покушении на убийство еще двух лиц из хулиганских побуждений, а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и хулиганстве. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а остальной части – в исправительной колонии строго режима.

Остальных подсудимых, признанных виновными в хулиганстве, а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и тяжкого вреда здоровью, суд приговорил к следующему наказанию: Асланбек Баканаев – 10 лет лишения свободы; Саид-Магомед Эдильсултанов – 6 лет лишения свободы; Магомед Камилов – 6 лет 2 месяца лишения свободы; Герихан Магомадов – 3 года 10 месяцев лишения свободы; Магомед Ахмадов – 3 года 10 месяцев лишения свободы.

Нажмите на фото, чтобы его увеличить

В пользу матерей убитых взыскано в качестве компенсации морального вреда по 700 тыс. рублей, удовлетворены гражданские иски и других потерпевших.

Напомним, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 года у здания ресторана "Чайка" произошла массовая драка, в результате которой были убиты два человека, девяти местным жителям причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Преступление вызвало большой общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки в Кондопоге (поджоги, уничтожение имущества). Судебное разбирательство по уголовному делу продолжалось с апреля 2008 года.

Напомним, что ранее уже был вынесен ряд судебных решений, связанных с кондопожскими событиями. Так, оперативный дежурный Кондопожского ГОВД Алексей Костин был привлечен к уголовной ответственности за допущенную им халатность при исполнении должностных обязанностей. Он осужден к 4 годам лишения свободы условно, а также лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет.

Остальные сотрудники дежурной части, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и ГИБДД были привлечены к уголовной и дисциплинарной ответственности. Не избежали наказания и высокопоставленные руководители министерства внутренних дел.

В ходе восстановления порядка в городе сотрудники милиции задержали 109 участников драк, массовых беспорядков и погромов. По результатам проведенных проверок 92 человека были привлечены к административной ответственности, в отношении 47 из них суд назначил наказание в виде штрафа, 45 - арестованы.

Кроме того, следствие получило неопровержимые доказательства виновности 12 участников в хулиганских действиях, в ходе которых они подожгли здания ресторана, павильонов, мебельного цеха, автомашин, принадлежащих уроженцам Кавказа. Суд согласился с доводами следствия и в ноябре 2007 года осудил каждого к 3 годам лишения свободы условно.

Также следствием было установлено, что трое из шести обвиняемых не были зарегистрированы по месту жительства в Кондопожском районе, что выявило факты нарушений законодательства о регистрации по месту пребывания и жительства. В связи с невыполнением судебных решений по выдворению нарушителей - уроженцев Кавказа, некоторые сотрудники Управления федеральной миграционной службы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам выявленных упущений в деятельности органов местного самоуправления города и района Советом Кондопожского муниципального района было принято решение об отставке руководителя района. По результатам проведенных проверок в силовых ведомствах были отправлены в отставку и освобождены от должностей начальник Управления ФСБ, министр внутренних дел, и прокурор РК.

"