Posted 1 марта 2021,, 15:18

Published 1 марта 2021,, 15:18

Modified 30 октября 2022,, 20:50

Updated 30 октября 2022,, 20:50

Власти выделили на новый сквер в городе Карелии около 40 миллионов рублей

Власти выделили на новый сквер в городе Карелии около 40 миллионов рублей

1 марта 2021, 15:18
Фото: 1mi
Подрядчика по новому тендеру на благоустройство и «перспективное развитие территории» у набережной по улице Ленина в Сортавала выберут в марте: документация опубликована на Официальном портале госзакупок.

Заказчиком открытого конкурса выступает БУ РК «Дирекция по строительству Республики Карелия». Начальная максимальная цена контракта определена в 39,2 с лишним миллиона рублей.

Как уточняется в техническом задании, планировочная структура участка формируется двумя продольными аллеями – транзитной и видовой.

«Средняя аллея – преимущественно видовая, - говорится в документе. - Вдоль нее сгруппированы основные функциональные площадки– для отдыха, детская, амфитеатр и пр. Они располагаются на разных высотных отметках, на различных расстояниях от обреза воды и ориентированы в разных направлениях, открывая из каждой точки индивидуальные виды на озеро и город. Нижняя аллея – преимущественно прогулочная набережная. Двигаясь вдоль нее, зритель воспринимает панораму озера и города, расположенного за озером, а так же видовые фрагменты самого сквера и расположенные в его границах объекты».

Кроме того, на участке должен появиться сезонный объект – летний павильон, где, вероятнее всего, разместятся речной вокзал, кассовый зал, мини-музей, кафе и т.д. В планах – также устройство летнего амфитеатра (певческой сцены).

Не забудут про гостевую автостоянку на 25 машиномест, понтонный причал для проката лодок и катеров, а также большую детскую площадку и игровой комплекс.

«Кроме паркового оборудования в сквере предусмотрено размещение четырех парковых композиций из гранитных глыб различного размера, - уточняют разработчики. - Проектом предлагается применение малых архитектурных форм по дизайну перекликающихся с малыми архитектурными формами, примененными при благоустройстве набережной и сквера около кафе «Сердоболь». Такой прием позволяет достигнуть преемственности стилевого единства решения набережной центра города».

К слову, в ноябре прошлого года благоустройство набережной в Сортавала дало сбой. Минстрой оценил техническую готовность объекта в 27 процентов, а деньги могли вернуться в федеральную казну.

"