Posted 1 марта 2021,, 18:23

Published 1 марта 2021,, 18:23

Modified 30 октября 2022,, 20:50

Updated 30 октября 2022,, 20:50

Понедельник в Карелии: весеннее тепло, снежный апокалипсис и трезвые праздники

Понедельник в Карелии: весеннее тепло, снежный апокалипсис и трезвые праздники

1 марта 2021, 18:23
Фото: 1mi
Радость от рекордно низких показателей заболеваемости новым COVID-19 за минувшие сутки омрачилась «водно-снежным» неистовством, и первый рабочий день недели во многом запомнится грязью и связанными с ней неприятностями. Самые заметные события понедельника – в обзоре «КарелИнформа».

Менее ста заболевших новым коронавирусом за сутки – для Карелии подобные показатели, похоже, становятся нормой. Осторожный оптимизм крепнет и на фоне ста с лишним выздоровевших человек за сутки. Однако коварство инфекции непредсказуемо: за минувшие сутки инфекция унесла еще две жизни в регионе. Не отступает пока и внебольничная пневмония.

Федеральные эксперты, в свою очередь, отмечают, что иммунитет к заразе сформировался лишь у нескольких процентов жителей, поэтому расслабляться – точно не стоит.

Мартовская погода также «провоцирует» рост ОРВИ и гриппа: в Петрозаводске десять классов закрыли на карантин, хотя в целом показатель по профильной заболеваемости ниже эпидпорога более чем наполовину.

Впрочем, тепло в республике пока еще нельзя назвать устоявшимся: а республике приходится бороться с последствиями мощнейших снегопадов. В Петрозаводске, например, целый район Петрозаводска сидит без воды из-за транспорта, который застревает в снегу. Там же накануне застряла и пожарная машина.

С последствиями стихии борются и мусоровозы: застрявшие в петрозаводских сугробах махины пришлось вытаскивать военной технике.

Есть и «непогодные» новости: Пенсионный фонд назвал средний размер пенсии в Карелии. Правда, самих пенсионеров с каждым годом в республике становится все меньше и меньше.

Так или иначе, о здоровье нам с вами забывать не стоит. Например, можно меньше употреблять алкоголя: во всяком случае, власти Карелии уже намерены запретить продажу спиртного в праздники.

"