Posted 1 марта 2021,, 18:51

Published 1 марта 2021,, 18:51

Modified 30 октября 2022,, 20:50

Updated 30 октября 2022,, 20:50

Карелия задумалась о размерах взносов для некоторых садоводов

Карелия задумалась о размерах взносов для некоторых садоводов

1 марта 2021, 18:51
Фото: 1mi
Депутаты Заксобрания РК обратились к председателю комитета Госдумы Федерального собрания по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву «по вопросу установления размера взносов для отдельных членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества».

Как следует из обращения, июльский закон от 2017 года, в котором говорится о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, говорит об «уставных» случаях, когда для отдельных членов товариществ размер взноса может быть другим.

И разница обусловлена «различным объемом использования имущества общего пользования» - это зависит от размера земли и (или) суммарного размера площади «недвижки», которая есть на таком участке.

В Заксобрания уточняют, что зависимость размера взносов от размера садового или огородного земельного участка может устанавливаться, если она обусловлена различным объемом использования имущества общего пользования.

«Соответственно, при принятии общим собранием членов товарищества решения об установлении членского взноса для отдельных членов товарищества в повышенном размере, определяющим условием является повышенный объем использования ими имущества общего пользования», - говорится в пояснительной записке.

Отдельные товарищества (по информации, поступающей депутатам) «принимают решения без учета указанного условия». Иными словами, объем использования имущества общего пользования не учитывается, А это, по мнению граждан, «не во всех случаях является справедливым».

«Объемы использования имущества общего пользования для обеспечения стандартных (6 соток) садовых участков, но с расположенными на них объектами недвижимости повышенной комфортности (к примеру, жилых домов высокой этажности), могут быть значительно выше, чем в отношении участков площадью 10-20 соток с более скромными постройками», - добавляют инициаторы обращения.

К слову, полгода назад представители садоводческих товариществ также просили Минтруда РФ вернуть индексацию выплат. Результатов по обращению, по нашей информации, пока нет.

"