Posted 1 марта 2020,, 13:31

Published 1 марта 2020,, 13:31

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Возможность купить машину за счет регионального маткапитала может появиться в Карелии

1 марта 2020, 13:31
В Заксобрание Карелии внесен проект закона, предоставляющий многодетным семьям возможность тратить материнский капитал на покупку нового автомобиля.

Законопроектом предлагается внести изменения в региональный закон «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей» и предоставить возможность семьям, имеющим право на региональный маткапитал, направлять средства на покупку пассажирского автомобиля. Транспортное средство должно быть новым и произведено на территории России, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекты, такая госпомощь в приобретении транспортного средства будет хорошей поддержкой многодетным семьям и повысит их мобильность.

Отметим, что региональный материнский капитал в Карелии составляет 105 тысяч 500 рублей. Им могут воспользоваться семьи при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Средства могут быть использованы на улучшение жилищных условий, выплаты по кредитам на покупку жилья, оплату детского сада, а также на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

"