Posted 1 марта 2020,, 08:25

Published 1 марта 2020,, 08:25

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Список облагаемых налогом на роскошь машин расширили в России

Список облагаемых налогом на роскошь машин расширили в России

1 марта 2020, 08:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минпромторг включил в перечень автомобилей, облагаемых налогом на роскошь, машины нескольких брендов средней стоимостью от трех миллионов рублей.

В список были добавлены некоторые не премиальные автомобили Chrysler, Jeep, Mazda, Honda и Subaru. Всего в перечень дополнительно включено 1298 моделей: стоимостью от трех до пяти миллионов рублей — 632 штуки, от пяти до десяти миллионов — 484, выше 10 млн - остальные.

Как поясняли в Минпромторге, средняя стоимость автомобиля рассчитывается на основе рекомендованных розничных цен на базовые версии конкретной марки, модели и года выпуска. При этом фактическая стоимость не учитывается.

Так, владельцы машин за три-пять млн рублей и не старше одного года должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Такие же автомобили возрастом от года до двух облагаются налогом с коэффициентом 1,3, а возрастом в два-три года — 1,1. Для транспортных средств стоимостью в пять-десять млн рублей и возрастом до пяти лет предусмотрен налог в двойном размере, а для моделей по цене десять-пятнадцать млн рублей и возрастом десять-двадцать лет — в тройном.

Отметим, что в перечень также входят автомобили марок Audi, BMW, Cadillac, Chevrolet, Ford, Genesis, Infiniti, Jaguar, KIA, Land Rover, Toyota, Lexus, Maserati, Mercedes Benz, Porsche, Volkswagen, Volvo, Aston Martin, Nissan, Bentley, Ferrari, Rolls-Royce и Lamborghini.

"